| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | barras de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 10KG |
| Condições de pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
Equipes de compras raramente conseguem validar um material antes do primeiro pedido real — as fichas técnicas são confiadas na fé, e uma incompatibilidade é descoberta apenas após a falha do lote. A compra baseada em teste muda isso: comece com uma amostra gratuita de 0,5 kg de N6 ou Ni200, realize seus testes de usinagem, soldagem ou corrosão e confirme a linha de base recozida de 462 MPa em metal real. Se a liga que você precisa for N4 ou Ni201, a amostra é cobrada, mas reembolsada em seu primeiro pedido de 50 kg+. Barras personalizadas começam com um MOQ de 10 kg com tolerâncias travadas por desenho, e cada entrega carrega MTC EN 10204 3.1. O material que você verifica é o material que você escala.
| Parâmetro | Disponibilidade | Notas |
|---|---|---|
| Diâmetro | Personalizado, por desenho | Diâmetros populares em estoque |
| Comprimento | Personalizado, por desenho | Sem faixa de catálogo padrão |
| Retilinidade | Por desenho | Confirmado na revisão do desenho |
| Superfície | Por desenho | Trefilado, decapado ou usinado conforme especificado |
| Tolerância | Por desenho | Travado antes da produção |
Uma amostra só vale a pena ser enviada se responder às perguntas importantes. A DLX recomenda uma verificação de quatro pontos na amostra de 0,5 kg: usine uma peça de teste para confirmar o comportamento de corte, realize um teste de soldagem ou brasagem se a junção fizer parte do seu processo, exponha um cupom ao seu ambiente de serviço para verificações de corrosão e compare o certificado de laminação com as tabelas químicas e mecânicas abaixo.
| Etapa de Verificação | O que Confirmar |
|---|---|
| Teste de usinagem | Comportamento de corte com dureza recozida de 90-120 HB |
| Teste de junção | Resposta de soldagem ou brasagem se usado em montagem |
| Cupom de corrosão | Desempenho em seu ambiente de serviço |
| Verificação de certificado | Composição e propriedades vs MTC EN 10204 3.1 |
Diâmetro, comprimento, retilinidade e superfície são confirmados contra seu desenho antes da produção, e as tolerâncias são travadas nessa revisão. O desenho enviado com o pedido de teste define o padrão de produção desde o primeiro dia.
| Parâmetro | Valor | Tolerância |
|---|---|---|
| Diâmetro | Por desenho | Por desenho |
| Comprimento | Por desenho | Por desenho |
| Retilinidade | Por desenho | Por desenho |
| Acabamento superficial | Por desenho | Por desenho |
Os números na ficha técnica são os números na amostra: resistência à tração ≥462 MPa, alongamento ≥35% e dureza 90-120 HB na condição recozida, com densidade de 8,908 g/cm³ e ponto de fusão de 1435-1446°C. Verifique-os uma vez, depois escale com confiança.
| Propriedade (recozida) | Valor |
|---|---|
| Resistência à tração | ≥462 MPa |
| Alongamento | ≥35% |
| Dureza | 90-120 HB |
| Densidade | 8,908 g/cm³ |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
Não tem certeza de qual liga começar? A escolha segue a condição de serviço. N4 (NP1) é a opção de maior pureza para serviço em eletrônica a vácuo. Ni201 serve para aplicações de maior temperatura. Ni200 cobre serviço em baterias e químico. N6 (NP2) é o cavalo de batalha para serviço de corrosão industrial e a opção mais econômica — um ponto de partida sensato para a maioria dos primeiros testes.
| Liga | Melhor Aplicação | Sugestão de Teste |
|---|---|---|
| N4 (NP1) | Eletrônica a vácuo | Quando a pureza é a prioridade |
| Ni201 | Serviço de alta temperatura | Quando a temperatura domina |
| Ni200 | Bateria, químico | Quando o serviço químico domina |
| N6 (NP2) | Corrosão industrial | Teste inicial recomendado — melhor valor |
| Liga | Conteúdo de Ni | Melhor Aplicação | Preço de Referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Eletrônica a vácuo | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Serviço de alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Bateria, químico | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosão industrial | 300-340 |
Preços de referência indicativos FOB China para barras; cotação final por liga, tamanho, quantidade e temperamento.
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Fonte: catálogo de produtos DLX. N4/N6 conforme sistema GB; Ni200/Ni201 conforme sistema ASTM.
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 8,908 g/cm³ |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura Curie | 358°C |
| Módulo de cisalhamento | ~76 GPa |
| Resistividade (20°C) | 0,096 µΩ·m |
| Condutividade térmica (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Resistência à tração (recozida) | ≥462 MPa |
| Alongamento (recozido) | ≥35% |
| Dureza (recozida) | 90-120 HB |
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Forma | Barra redonda (personalizada) |
| Ligas | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diâmetro | Por desenho; diâmetros populares em estoque |
| Comprimento | Por desenho |
| Superfície | Por desenho |
| MOQ | 10 kg |
| Embalagem | Barras retas agrupadas, caixas de madeira para exportação |
| Certificação | MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS |
O pedido mínimo de 10 kg para barras cobre a configuração do desenho e a alocação de calor, para que as tolerâncias possam ser travadas por desenho; produtos de fio e tira estão disponíveis com MOQ de 5 kg.
O controle de qualidade para barras segue a forma, não uma lista de verificação genérica:
Barras Ni200/Ni201 são fabricadas e testadas de acordo com a ASTM B160; N4/N6 seguem GB/T 4435-2010. Métodos de teste e critérios de aceitação seguem a especificação do desenho e as normas aplicáveis.
| Liga | Norma |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Barra e Haste de Níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel e Liga de Níquel) |
Barras retas são agrupadas e protegidas contra danos de trânsito; comprimentos mais longos viajam em caixas de madeira para exportação, embaladas para navegação marítima para transporte em contêiner. Amostras e diâmetros em estoque podem ser despachados prontamente; o prazo de produção é de 15 a 25 dias após a confirmação do desenho e da liga. Cada pedido é enviado com o conjunto completo de documentação de exportação: lista de embalagem, fatura comercial e certificado de teste de laminação.
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. construiu sua política de clientes em torno de uma ideia simples: um comprador deve ser capaz de verificar um material antes de comprometer o volume. É por isso que o programa de amostra gratuita de 0,5 kg e o MOQ de barra de 10 kg existem — não como linhas de marketing, mas como prática padrão apoiada por uma instalação de 12.000 m² dedicada apenas a níquel, produzindo 1.200 toneladas por ano. A fábrica refina ligas de níquel desde 2002, e a entrada de baixa barreira que oferece hoje vem desse longo histórico de produção: a DLX pode se dar ao luxo de deixar os compradores testarem primeiro porque o material tem desempenho.
Sim — amostra gratuita de 0,5 kg para N6 e Ni200. Para N4 e Ni201, a amostra é cobrada, e a taxa é reembolsada em seu primeiro pedido de 50 kg+.
Quatro verificações são recomendadas: um teste de usinagem, um teste de junção, um cupom de corrosão em seu ambiente de serviço e uma comparação do certificado de laminação com a composição e propriedades publicadas.
10 kg para barras personalizadas — o mínimo cobre a configuração do desenho e a alocação de calor para que as tolerâncias possam ser travadas por desenho. Outras formas de níquel puro, como fio e tira, estão disponíveis com MOQ de 5 kg.
N6 (NP2) é a opção mais econômica e um ponto de partida sensato para a maioria das aplicações industriais; escolha N4, Ni201 ou Ni200 quando pureza, temperatura ou serviço químico for o fator decisivo.
Cada entrega inclui MTC EN 10204 3.1 com número de lote e rastreabilidade do lote, apoiado por certificação ISO9001 e SGS. As barras atendem à ASTM B160 (Ni200/Ni201) e GB/T 4435-2010 (N4/N6).