| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | níquel ni200 puro |
| Quantidade mínima: | 2kg |
| preço: | $20-$300/kg |
| Condições de pagamento: | L/C, T/T, Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
![]()
Níquel puro fabricado comercialmente ( N02200), uma classe de níquel puro que contém 99,2% de níquel, possui excelentes propriedades mecânicas,
Propriedades magnéticas, elevada condutividade térmica e elétrica e excelente resistência a muitos ambientes corrosivos.
O níquel puro é útil em qualquer ambiente abaixo de 600 ° F ((315 ° C).
Tem uma elevada resistência a soluções de sal neutrais e alcalinas.
O níquel puro também tem baixas taxas de corrosão em água neutra e destilada.
As aplicações do níquel puro incluem equipamentos de transformação de alimentos, dispositivos magnetostrictivos e
Baterias recarregáveis, computadores, telemóveis, ferramentas elétricas, videocâmaras e assim por diante.![]()
| Grau | Composição química ((%) | ||||||||
| Ni+Co | Cu | Sim | - Não | C | Mg | S | P | Fe | |
| N4/201 | 99.9 | ≤ 0.015 | ≤ 0.03 | ≤ 0.002 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 | ≤ 0.001 | ≤ 0.001 | ≤ 0.04 |
| N6/200 | 99.5 | 0.1 | 0.1 | 0.05 | 0.1 | 0.1 | 0.005 | 0.002 | 0.1 |
Fios: 0,025 a 8,0 mm.
Dados físicos
| Densidade | 80,89 g/cm3 |
| Calor específico | 0.109 ((456 J/kg°C) |
| Resistividade elétrica | 0.096×10-6 ohm.m |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Conductividade térmica | 70.2 W/m-K |
| Mean Coeff expansão térmica | 13.3 × 10-6 m/m°C |
Propriedades mecânicas típicas
| Propriedades mecânicas | Níquel 200 |
| Resistência à tração | 462 Mpa |
| Força de rendimento | 148 Mpa |
| Extensão | 47% |
Nosso padrão de produção
| Um bar. | Forja | Tubos | Folha/Lia | Fio | |
| ASTM | ASTM B160 | ASTM B564 | ASTM B161/B163/B725/B751 | AMS B162 |
ASTM B166 |