logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

detalhes dos produtos

Created with Pixso. Lar Created with Pixso. Produtos Created with Pixso.
Metal puro do níquel
Created with Pixso.

99,8% tira de metal pura do níquel de Ni200/Ni201 para a soldadura de ponto da bateria

99,8% tira de metal pura do níquel de Ni200/Ni201 para a soldadura de ponto da bateria

Marca: DLX
Número do modelo: Ni200 (UNS N02200) / Ni201 (UNS N02201)
Quantidade mínima: 5kg
Preço: Per-grade FOB pricing (Ni201 350-390 / Ni200 340-380 USD/kg); custom widths and patterns per drawing
Capacidade de fornecimento: 10.000 t/ano (capacidade anual, ajustável por produto)
Informações pormenorizadas
Lugar de origem:
China Jiangsu
Certificação:
ISO 9001 & SGS Audited; EN 10204 3.1 MTC per order
Material:
Níquel puro Ni200 (Ni >=99,2%) / Ni201 (Ni >=99,0%)
Forma:
Tira, enrolada para soldagem a ponto
Grossura:
Venda quente de 0,15 / 0,2 mm; Faixa de 0,05-0,5 mm
Largura:
Largura da bateria de 2 a 15 mm; Padrão 5-200 mm
Padrão:
1P-9P (layouts 18650/26650/32650)
Compatibilidade celular:
18650/21700/26650/32650/32700
Pisto disponível:
18,5/19/19,5/20,2mm
Resistividade:
0,096 uOhm.m
Densidade:
8,908g/cm3
Superfície:
Desengordurado, perfurado a seco, limpo para soldagem
Ponto de fusão:
1435-1446 C
Detalhes da embalagem:
Enrolado com proteção de borda, caixa de exportação ou caixa de madeira
Habilidade da fonte:
10.000 t/ano (capacidade anual, ajustável por produto)
Destacar:

Faixa metálica de níquel puro

,

Ni201 Faixa de níquel puro

,

990

Descrição do produto

EN 10204 3.1 MTC|Certificado ISO 9001|10,000 t/ano

Resumo

As linhas de baterias que soldam células de 18650 a 32650 precisam de uma tira com resistência estável e uma superfície de soldadura limpa e repetívelBanda de níquel puro Ni200/Ni201é cortado em larguras de bateria (2-15 mm), perfurado em padrões 1P-9P e fornecido em calibres de venda a quente de 0,15 e 0,2 mm. Com resistividade de 0,096 μΩ·m e uma superfície desengrasada e perfurada a seco,alimenta máquinas de soldagem pontual com uma bobina de qualidade conjunta consistente após a bobina.

Pure Nickel Strip

Ni200 versus Ni201: Qual o grau para o seu grupo?

Ambas as classes são níquel puro, e a diferença é carbono.Ni200(Ni ≥99,2%, C ≤0,15%) é o cavalo de trabalho padrão para a soldagem por pontos de bateriasNi201(Ni ≥ 99,0%, C ≤ 0,02%) é a versão de baixo teor de carbono, escolhida quando a fita pode apresentar temperaturas elevadas durante a solda ou o serviço,porque o baixo carbono evita a precipitação de carburo e mantém intacta a ductilidade e resistência à corrosãoPara a soldagem pontual de rotina de células cilíndricas, o Ni200 cobre a grande maioria das embalagens; especifique o Ni201 quando o seu projeto ou processo aquecer a área da barra.

Especificações
Espessura 0.15 / 0,2 mm de venda a quente; faixa de 0,05-0,5 mm
Largura Bateria de 2-15 mm; padrão de 5-200 mm
Padrão 1P-9P (18650 / 26650 / 32650 layouts)
Pico 18.5 / 19 / 19.5 / 20.2 mm
Compatibilidade celular 18650 / 21700 / 26650 / 32650 / 32700
Notas Ni200 (Ni ≥ 99,2%) /Ni201 (Ni ≥ 99,0%)
Principais pontos fortes

Pure Nickel Strip Key Strengths

  • Soluções de ponto estáveisA baixa resistividade de 0,096 μΩ·m e a superfície uniforme mantêm a energia de solda constante ao longo da bobina.
  • As medidas de 0,15 / 0,2 mm vendidas a quente correspondem às janelas de soldagem em ponto comuns para células cilíndricas.
  • A superfície desengordada e secamente perfurada permanece limpa para a soldagem, sem resíduos oleosos para queimar na junção.
  • Ni200 e Ni201 ambos disponíveis; Ni201 de baixo carbono para serviço de banheira aquecida.
  • Produção certificada ISO 9001 com registos de lotes e documentos EN 10204 3.1.
Notas técnicas
Consistência da soldagem pontual: resistência, superfície e espessura

A qualidade da soldagem pontual é determinada por três propriedades da tira: resistência elétrica, condição da superfície e tolerância de espessura.A superfície punzada a seco evita a contaminação na interface de soldaCada bobina é inspeccionada por lote para que os parâmetros definidos no seu soldador se mantenham da primeira junção à última.

Ni200 versus Ni201: Seleção do grau para a solda pontual

O Ni200 é o grau padrão de soldagem em ponto; o Ni201 é 0.02% de carbono máximo faz com que seja a escolha quando a ficha ou conexão é exposta a temperaturas elevadas durante a solda ou operação de embalagemA composição para ambas as notas segue o catálogo e a química a nível de lote é confirmada de acordo com a EN 10204 3.1 mediante pedido.

Tamanho e largura: ajustando a faixa à sua matilha

0.15 mm é adequado para conexões de baixa corrente e janelas de soldagem mais apertadas; 0,2 mm transporta mais corrente por caminho e é preferido para pacotes de alta descarga.Larguras de 2 a 15 mm e padrões de 1P a 9P, cobertura 18650, 21700, 26650, 32650 e 32700 layouts, com passo disponível de 18,5-20,2 mm. Confirme o seu espaçamento de células e corrente de descarga, e a combinação de largura de gauge é bloqueado contra o seu desenho.

Suporte de estampação e matriz para tira desenhada

A tira padronizada é produzida com capacidade de estampagem interna e desenvolvimento independente da matriz, usando um processo de perfuração seca desengrasada que mantém a superfície limpa para solda.Os padrões são perfurados para o layout da sua embalagem, e a geometria da matriz é verificada na amostra antes da produção.

Preços

O preço segue o grau: Ni201 350-390 / Ni200 340-380 USD/kg FOB; larguras personalizadas, padrões e passos são indicados por desenho.

Composição química (por catálogo)
Grau Ni+Co (min) C (max)
N4 990,9% - Não.
N6 990,5% - Não.
Ni201 990,0% 00,02%
Ni200 990,2% 00,15%
Propriedades físicas
Densidade 80,908 g/cm3
Ponto de fusão 1435-1446 C
Ponto Curie 358 C
Resistência à tração (anilhada) ≥ 462 MPa
Alargação (anulada) ≥ 35%
Dureza 90-120 HB
Garantia da qualidade

Pure Nickel Strip Quality

Pure Nickel Strip Quality

A composição é verificada em relação ao catálogo, a geometria em relação ao desenho, e a superfície e as dimensões são inspecionadas por lote.

Normas aplicáveis

Pure Nickel Strip Applicable

Dimensões e material de acordo com a norma ASTM B162 (placas, folhas e tiras de níquel) e com a norma GB/T 2072-2020 (tiras e tiras de níquel e liga de níquel); documentação de exportação de acordo com a norma EN 10204 3.1.

Referências

Os dados relativos aos materiais nesta página seguem a norma ASTM B162 e a norma GB/T 2072-2020; as orientações relativas às propriedades físicas e à corrosão fazem referência ao Manual de Especialidades da ASM: Níquel, Cobalto,e suas ligas (ASM International) e orientações de aplicação do Instituto do Níquel; a composição e geometria dos lotes são verificadas com base nos certificados de ensaio da fábrica (EN 10204 3.1) e nos registos de inspecção interna.

Embalagem e entrega

A fita é enrolada com proteção de bordas e embalada em caixas de cartão de exportação ou caixas de madeira.15-30 dias para trabalhos complexos sob medida por desenho.

Perfil da empresa

changzhou dlx alloy

Para as linhas de embalagem que qualificam a fita uma vez e a executam por meses, a variável vencedora é a consistência, o calibre, a superfície e os registros de lote que não são desviados.tem uma linha de níquel só desde 2002 em um 12,000 m2 de planta com capacidade de 10.000 t/ano, certificada ISO 9001, e trata a bateria de soldagem de fita de ponto para a mesma composição e geometria verifica se a ordem é de 5 kg ou 5 toneladas.

Envie a sua medida, largura e padrão para um orçamento confirmado.

Perguntas frequentes
Que espessura devo encomendar para a soldagem pontual?

0.15 mm é adequado para conexões de corrente mais baixa; 0,2 mm transporta mais corrente por caminho para pacotes de alta descarga. Confirme a corrente da célula e recomendaremos o medidor.

Ni200 ou Ni201? Que grau?

O Ni200 é o grau padrão de soldagem pontual; escolha Ni201 de baixo carbono onde a guia vê temperatura elevada durante a soldagem ou serviço.

Que padrões e larguras estão disponíveis?

Os padrões 1P-9P, largura 2-15 mm e passo 18,5-20,2 mm cobrem layouts 18650, 21700, 26650, 32650 e 32700. A geometria personalizada é perfurada por desenho.

Fornece tiras estampadas ou perfuradas?

Sim estampagem interna com desenvolvimento independente da matriz, utilizando um processo de perfuração a seco desengrasado que mantém limpa a superfície da solda.

Que documentos vêm com a ordem?

EN 10204 3.1 Os certificados da fábrica, os registos dos lotes e os relatórios de inspecção estão disponíveis mediante pedido para inspecção de entrada.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 5 kg; a entrega é de 3-7 dias para estoque e pequenas encomendas, 7-15 dias para produção padrão e 15-30 dias para trabalhos personalizados complexos por desenho.