| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | barras de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 10KG |
| Condições de pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
O serviço a altas temperaturas penaliza materiais que não podem manter as suas propriedades: a oxidação acelera, a resistência desvanece-se e um componente falhado custa muito mais do que a barra que o fez.Para manutenção até aos limites práticos do níquel puroAs barras de níquel puro premium da DLX abrangem as classes relevantes em termos de temperatura: Ni201 para serviço de alta temperatura, Ni200 e N6 para serviço geral,N4 para a mais estrita pureza con um ponto de fusão de 1435-1446°C e propriedades de recozimento documentadasOs diâmetros populares são mantidos em estoque e enviados dentro de 3-7 dias, enquanto os tamanhos personalizados são produzidos por desenho com a EN 10204 3.1 MTC em cada lote.Temperamento e dimensão que especificou.
| Parâmetro | Disponibilidade | Notas |
|---|---|---|
| Diâmetro | Personalizado, por desenho | Diâmetros populares em existência |
| Duração | Personalizado, por desenho | Nenhuma gama de catálogo padrão |
| Direcção | Por desenho | Confirmado na revisão do desenho |
| Superfície | Por desenho | De peso superior a 200 g/m2 |
| Tolerância | Por desenho | Bloqueado antes da produção |
O níquel puro tem um ponto de fusão de 1435-1446°C, mas a temperatura de serviço é uma questão diferente da fusão.com baixo teor de carbono que o mantém estável quando o calor é mantidoO Ni200 e o N6 cobrem o direito geral e industrial, enquanto o N4 (NP1) satisfaz os requisitos de pureza mais rigorosos.
| Condição do serviço | Grau recomendado |
|---|---|
| Serviço de alta temperatura | Ni201 |
| Imposto industrial geral | N6 (NP2) / Ni200 |
| Requisitos de pureza mais rigorosos | N4 (NP1) |
Para os compradores que trabalham de acordo com um cronograma de manutenção ou produção, importa o estoque.1 MTC e rastreabilidade dos lotes como barras feitas sob encomendaOs tamanhos personalizados são produzidos por desenho após confirmação.
| Opção de entrega | Tempo de execução |
|---|---|
| Diâmetros em existência | 3-7 dias |
| Tamanhos sob medida (por desenho) | Confirmado na revisão do desenho |
O diâmetro, o comprimento, a retidão e a superfície são confirmados em relação ao seu desenho antes da produção, e as tolerâncias são bloqueadas nessa revisão. O mesmo padrão para barras de stock e personalizadas.
| Parâmetro | Valor | Tolerância |
|---|---|---|
| Diâmetro | Por desenho | Por desenho |
| Duração | Por desenho | Por desenho |
| Direcção | Por desenho | Por desenho |
| Finalização da superfície | Por desenho | Por desenho |
A linha de base recozida é documentada por calor: resistência à tração de pelo menos 462 MPa,≥35% alongamento e 90-120 HB dureza propriedades que mantêm através de aquecimentos tão alta temperatura componentes máquina e executar de forma previsível.
| Propriedade (anilhada) | Valor |
|---|---|
| Resistência à tração | ≥ 462 MPa |
| Extensão | ≥ 35% |
| Dureza | 90-120 HB |
O aquecimento é o temperamento padrão para componentes de alta temperatura que serão formados ou usinados; os temperados a frio fornecem maior resistência para peças estruturais.Especifique a resistência ou dureza alvo no desenho e o temperamento é definido em conformidade.
| Temperatura | Utilização típica | Notas |
|---|---|---|
| Recheado (padrão) | Formação, usinagem, serviço geral de alta temperatura | 90-120 HB, alongamento ≥ 35% |
| Fabricação a frio | Partes estruturais que requerem maior resistência | Valores por desenho ¢ especificar a força-alvo |
![]()
| Grau | Ni Conteúdo | Melhor Aplicação | Preço de referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | Eletrónica a vácuo | 420 a 480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Serviço de alta temperatura | 350 a 390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Bateria, produtos químicos | 340 a 380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Corrosão industrial | 300 a 340 |
Preços de referência indicativos FOB China para barras; cotação final por grau, tamanho, quantidade e temperamento.
| Elementos (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | - Não. | - Não. |
| Não. | - Não. | - Não. | ≥ 99.0 | ≥ 99.2 |
| C | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ≤ 0.02 | ≤ 0.15 |
| Cu | ≤ 0.015 | ≤ 0.10 | ≤ 0.25 | ≤ 0.25 |
| Sim | ≤ 0.03 | ≤ 0.10 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| - Não | ≤ 0.002 | ≤ 0.05 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| Fe | ≤ 0.04 | ≤ 0.10 | ≤ 0.40 | ≤ 0.40 |
| S | ≤ 0.001 | ≤ 0.005 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 |
| P | ≤ 0.001 | ≤ 0.002 | - Não. | - Não. |
| Mg | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | - Não. | - Não. |
Fonte: catálogo de produtos DLX. N4/N6 por sistema GB; Ni200/Ni201 por sistema ASTM.
| Imóveis | Valor |
|---|---|
| Densidade | 80,908 g/cm3 |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Modulo de cisalhamento | ~ 76 GPa |
| Resistividade (20°C) | 0.096 μΩ·m |
| Conductividade térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistência à tração (anilhada) | ≥ 462 MPa |
| Alargação (anulada) | ≥ 35% |
| Dureza (anilhada) | 90-120 HB |
| Especificações | Detalhes |
|---|---|
| Formulário | Barras redondas (por encomenda) |
| Notas | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diâmetro | Por desenho; diâmetros populares em existência |
| Duração | Por desenho |
| Superfície | Por desenho |
| MOQ | 10 kg |
| Embalagem | Barras retas em conjunto, caixas de madeira para exportação |
| Certificação | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
O pedido mínimo de 10 kg para barras abrange a configuração do desenho e a alocação de calor, de modo que as tolerâncias podem ser bloqueadas por desenho; os produtos de fio e tira estão disponíveis com um MOQ de 5 kg.
O controlo de qualidade das barras segue a forma, não uma lista de controlo genérica:
As barras Ni200/Ni201 são fabricadas e testadas em conformidade com a norma ASTM B160; as barras N4/N6 seguem a norma GB/T 4435-2010.
| Grau | Padrão |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (barras e hastes de níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (barras de níquel e liga de níquel) |
As barras retas são embaladas e protegidas contra danos no trânsito; comprimentos mais longos viajam em caixas de madeira de exportação, embaladas para transporte em contêineres.tamanhos personalizados são produzidos após confirmação de desenhoTodas as encomendas são enviadas com o conjunto completo de documentação de exportação: lista de embalagens, fatura comercial e certificado de ensaio da fábrica.
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. produz toda a família de ligas à base de níquel ¥ do níquel puro ao Inconel, Monel,Hastelloy e ligas de alta temperatura e que a largura molda a forma como a empresa aconselha sobre calorQuando um comprador pergunta qual a qualidade de níquel puro que serve a um processo a quente, a resposta vem da produção prática de ligas que funcionam a temperaturas muito mais elevadas.operacional desde 2002, mantém cada família em uma linha controlada, para que o ponto de fusão, temperamento e rastreabilidade prometidos na folha de dados são exatamente o que a barra oferece.
O Ni201 é o grau adequado ao serviço a altas temperaturas, com baixo teor de carbono para estabilidade sob calor sustentado.
1435-1446°C
Os diâmetros em estoque são enviados dentro de 3-7 dias; os tamanhos personalizados são produzidos após a confirmação do desenho com o prazo de entrega confirmado na revisão.
10 kg para barras personalizadas - o mínimo inclui a configuração do desenho e a alocação de calor para que as tolerâncias possam ser bloqueadas por desenho.
Cada entrega inclui a EN 10204 3.1 MTC com número de calor e rastreabilidade do lote, apoiada pela certificação ISO9001 e SGS. As barras cumprem ASTM B160 (Ni200/Ni201) e GB/T 4435-2010 (N4/N6).