logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

detalhes dos produtos

Created with Pixso. Lar Created with Pixso. Produtos Created with Pixso.
Metal puro do níquel
Created with Pixso.

Barras de Níquel Puro Resistentes à Corrosão para Ambientes de Fabricação

Barras de Níquel Puro Resistentes à Corrosão para Ambientes de Fabricação

Marca: DLX
Número do modelo: barras de níquel puro
Quantidade mínima: 10KG
Condições de pagamento: L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union
Capacidade de fornecimento: 500 toneladas por mês
Informações pormenorizadas
Lugar de origem:
China, Jiangsu
Certificação:
CE,ROHS
Formulário de Produto:
Barra redonda de níquel puro, diâmetro e comprimento personalizados por desenho
Notas Disponíveis:
N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Resistência à corrosão:
Água salgada e meios químicos; Serviço de corrosão industrial N6/Ni200
Dever de fabricação:
Manuseio de produtos químicos, tanques de processamento, bombas e válvulas
Diâmetro e comprimento:
Personalizado, por desenho
Densidade:
8.908 g/cm³
Ponto de fusão:
1435-1446°C
Temperatura Curie:
358ºC
Certificação:
ISO9001 & SGS certified; EN 10204 3.1 MTC supplied
Rastreabilidade:
Rastreabilidade total de calor/lote com certificado de teste de moinho
Habilidade da fonte:
500 toneladas por mês
Destacar:

Barras de níquel puro para fabrico

,

Barras de níquel resistentes à corrosão

,

barras metálicas de níquel puro

Descrição do produto
Certificado ISO9001 e SGS | Desde 2002 | Fábrica de 12.000 m² | Barras Resistentes à Corrosão para Fabricação | Entrega em 7-15 Dias
Barras de Níquel Puro Resistentes à Corrosão para Ambientes de Fabricação

Ambientes de fabricação corroem equipamentos de maneiras previsíveis: mídia química ataca soldas e conexões, tanques de galvanoplastia e tratamento exigem materiais que mantenham sua superfície, e o tempo de inatividade do processo devido a um componente falho custa mais do que o material que falhou. Barras de níquel puro são escolhidas nesses cenários por um motivo simples — resistência à corrosão documentada em água salgada e mídia química, apoiada pelas classes de serviço industrial N6 e Ni200. A DLX fornece quatro classes (N4, N6, Ni200, Ni201), tamanhos personalizados por desenho e MTC EN 10204 3.1 com rastreabilidade térmica em cada remessa. A base recozida de ≥462 MPa, ≥35% de alongamento e 90-120 HB mantém os componentes usinados previsíveis, e as linhas de produção em uma linha exclusiva de níquel verificada pela ISO9001 e SGS.

Pure Nickel BarVisão Geral de Tamanho e Especificação
Parâmetro Disponibilidade Observações
Diâmetro Personalizado, por desenho Diâmetros populares em estoque
Comprimento Personalizado, por desenho Sem faixa de catálogo padrão
Retilinidade Por desenho Confirmado na revisão do desenho
Superfície Por desenho Trefilado, decapado ou usinado conforme especificado
Tolerância Por desenho Bloqueado antes da produção
Pure Nickel Bar Details
  • Resistência à corrosão em água salgada e mídia química — N6/Ni200 serviço industrial de corrosão.
  • Quatro classes em um pedido — N4/N6/Ni200/Ni201 — combine o custo com o ambiente.
  • Base recozida ≥462 MPa, ≥35% de alongamento, 90-120 HB — componentes usinados previsíveis.
  • MTC EN 10204 3.1 com rastreabilidade térmica em cada entrega.
  • Tamanhos personalizados por desenho, com diâmetros em estoque para despacho rápido.
Pure Nickel Bar  Comparison
Análise Técnica Detalhada
1. Mapeamento de Corrosão na Fabricação

A seleção da classe segue o ambiente, não um padrão. Para serviço de mídia química e galvanoplastia, N6 e Ni200 são as classes de trabalho com serviço industrial de corrosão. Onde a temperatura do processo aumenta, Ni201 estende o envelope de serviço, e N4 (NP1) atende aos requisitos de pureza mais rigorosos para processos sensíveis.

Ambiente de Fabricação Classe Recomendada
Serviço de mídia química e galvanoplastia N6 (NP2) / Ni200
Serviço de processo em temperaturas mais altas Ni201
Requisitos de pureza mais rigorosos N4 (NP1)
2. Controle Dimensional — Confirmado por Desenho

Diâmetro, comprimento, retilinidade e superfície são confirmados em relação ao seu desenho antes da produção, e as tolerâncias são bloqueadas nessa revisão — para que os componentes de processo construídos a partir de barras atendam aos seus requisitos de ajuste.

Parâmetro Valor Tolerância
Diâmetro Por desenho Por desenho
Comprimento Por desenho Por desenho
Retilinidade Por desenho Por desenho
Acabamento superficial Por desenho Por desenho
3. Base Mecânica

Componentes usinados em equipamentos de processamento dependem de uma base repetível: ≥462 MPa de resistência à tração, ≥35% de alongamento e 90-120 HB de dureza, documentados por lote — para que a fabricação permaneça previsível de um pedido para outro.

Propriedade (recozido) Valor
Resistência à tração ≥462 MPa
Alongamento ≥35%
Dureza 90-120 HB
4. Opções de Têmpera

Recozido é a têmpera padrão para conformação e usinagem; têmperas trabalhadas a frio fornecem maior resistência para peças estruturais. Especifique a resistência ou dureza alvo no desenho e a têmpera é definida de acordo.

Têmpera Uso Típico Observação
Recozido (padrão) Conformação, usinagem, serviço geral de fabricação 90-120 HB, ≥35% de alongamento
Trabalhado a frio Peças estruturais que requerem maior resistência Valores por desenho — especifique a resistência alvo
Pure Nickel Bar OEM
Guia de Classes e Preços
Classe Conteúdo de Ni Melhor Aplicação Preço de Referência (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9% Eletrônicos a vácuo 420-480
Ni201 ≥99,0% Serviço de alta temperatura 350-390
Ni200 ≥99,2% Bateria, química 340-380
N6 (NP2) ≥99,5% Corrosão industrial 300-340

Preços de referência indicativos FOB China para barras; cotação final por classe, tamanho, quantidade e têmpera.

Composição Química
Elemento (wt%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10

Fonte: Catálogo de produtos DLX. N4/N6 conforme sistema GB; Ni200/Ni201 conforme sistema ASTM.

Propriedades Físicas e Mecânicas
Propriedade Valor
Densidade 8,908 g/cm³
Ponto de fusão 1435-1446°C
Temperatura Curie 358°C
Módulo de cisalhamento ~76 GPa
Resistividade (20°C) 0,096 µΩ·m
Condutividade térmica (Ni200) 70,2 W/m·K
Resistência à tração (recozido) ≥462 MPa
Alongamento (recozido) ≥35%
Dureza (recozido) 90-120 HB
Especificação do Produto
Especificação Detalhe
Forma Barra redonda (personalizada)
Classes N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Diâmetro Por desenho; diâmetros populares em estoque
Comprimento Por desenho
Superfície Por desenho
MOQ 10 kg
Embalagem Barras retas agrupadas, caixas de madeira para exportação
Certificação MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS

O pedido mínimo de 10 kg para barras cobre a configuração do desenho e a alocação de calor, para que as tolerâncias possam ser bloqueadas por desenho; produtos de fio e fita estão disponíveis com MOQ de 5 kg.

Garantia de Qualidade

O controle de qualidade para barras segue a forma, não uma lista de verificação genérica:

  • Entrada: níquel bruto verificado por lote antes do processamento.
  • Em processo: diâmetro, comprimento e retilinidade verificados com instrumentos calibrados; superfície inspecionada ao longo de todo o comprimento.
  • Final: testes de tração e dureza amostrados por lote; composição química verificada por lote.
  • Documentação: MTC EN 10204 3.1 com número de lote, resultados de teste e rastreabilidade completa.

Barras Ni200/Ni201 são fabricadas e testadas de acordo com a ASTM B160; N4/N6 seguem GB/T 4435-2010. Métodos de teste e critérios de aceitação seguem a especificação do desenho e os padrões aplicáveis.

Padrões Aplicáveis
Classe Padrão
Ni200 / Ni201 ASTM B160 (Barra e Barra de Níquel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel e Liga de Níquel)
Embalagem e Entrega

Barras retas são agrupadas e protegidas contra danos de trânsito; comprimentos mais longos viajam em caixas de madeira para exportação, embaladas para navegação marítima para transporte em contêiner. Diâmetros em estoque podem ser despachados prontamente, e o prazo de produção é de 7 a 15 dias após a confirmação do desenho e da classe. Cada pedido é enviado com o conjunto completo de documentação de exportação: lista de embalagem, fatura comercial e certificado de teste de laminação.

changzhou dlx alloy
Sobre Changzhou DLX Alloy Co., Ltd.

A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. é ela própria um fabricante — 12.000 m² de área de produção, 1.200 toneladas por ano, operando desde 2002 — e isso muda a forma como atende compradores industriais. Uma linha exclusiva de níquel mantém a resistência à corrosão consistente em cada lote; o MTC EN 10204 3.1 documenta cada lote; e a produção baseada em desenho corresponde às tolerâncias que a engenharia de fabricação especifica. Quando um fabricante fornece outro, a conversa começa a partir da realidade do processo: comportamento de usinagem, ritmo de entrega e documentação — não de alegações de marketing.

FAQ

Onde essas barras são usadas na fabricação?

Funções típicas incluem equipamentos de manuseio químico, tanques de galvanoplastia e processamento, bombas e válvulas, e outros componentes expostos a mídia corrosiva em ambientes de fabricação.

Quão resistentes à corrosão elas são?

Níquel puro resiste a água salgada e mídia química; N6 e Ni200 são as classes de serviço industrial de corrosão, com Ni201 estendendo o envelope para serviço de processo em temperaturas mais altas.

Qual classe devo escolher?

Comece com N6 para serviço de corrosão industrial econômico, ou Ni200 onde o serviço químico é mais exigente; escolha Ni201 para temperaturas de processo mais altas e N4 para os requisitos de pureza mais rigorosos.

Qual é o MOQ para barras?

10 kg para barras personalizadas — o mínimo cobre a configuração do desenho e a alocação de calor para que as tolerâncias possam ser bloqueadas por desenho. Outras formas de níquel puro, como fio e fita, estão disponíveis com MOQ de 5 kg.

Quais certificados são fornecidos?

Cada entrega inclui MTC EN 10204 3.1 com número de lote e rastreabilidade de lote, apoiado pela certificação ISO9001 e SGS. As barras atendem à ASTM B160 (Ni200/Ni201) e GB/T 4435-2010 (N4/N6).