| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | Níquel puro |
| Quantidade mínima: | 2kg |
| Condições de pagamento: | L/C, T/T, Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
O fio resistente à corrosão ganha a sua importância nos pormenores: a qualidade certa, o diâmetro certo, a superfície certa ¢ e um material que mantém a sua integridade em meios industriais.Este fio de níquel puro é produzido em NP2 (N6) com um teor de Ni+Co de 99Com um ponto de fusão de 1435-1446°C, ele tem funções térmicas e de corrosão em um fio.025 a 10 mm por desenho, e cada lote é submetido a ensaios de composição com a documentação EN 10204 3.1 disponível na expedição.
| Parâmetro | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Intervalo de diâmetro | 0.025-10 mm | micro-cabos a partir de 0,025 mm |
| Tolerância | Por desenho / ASTM B164 | Valores exatos por desenho |
| Comprimento contínuo | Por ordem | Dependente do diâmetro |
| Temperatura | Suave / duro / 1/2 duro | por desenho |
| Superfície | Limpo, sem óxido | por desenho |
MOQ: 1 kg para micro fios (≤ 0,05 mm); 5 kg para fios normais.
O perfil de resistência do níquel puro cobre ambientes cáusticos e clorados numa ampla gama de condições,e o baixo orçamento de impurezas mantém o comportamento de corrosão consistenteAs taxas reais de corrosão dependem do meio, da concentração e da temperatura. O DLX confirma a qualidade e o acabamento em relação às condições de serviço específicas, em vez de citar taxas genéricas.
| Grau | Ni+Co | Melhor Aplicação |
|---|---|---|
| NP2 (N6) | 990,5% | Corrosão industrial |
| NP1 (N4) | 990,9% | Eletrónica a vácuo |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Bateria, produtos químicos |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Serviço de alta temperatura |
O ponto de fusão de 1435-1446 °C define o envelope de serviço superior, com uma temperatura de Curie de 358 °C e condutividade térmica de 70,2 W/m·K (Ni200).Essas âncoras permitem que o mesmo fio sirva de trabalho térmico e corrosão sem uma segunda qualificação material.
Resistividade elétrica de 0,096 μΩ·m (20°C) coloca o níquel puro como um bom condutor Resistência e massa por metro são calculadas por diâmetro a pedido.
Calculado para fios redondos com resistividade 0,096 μΩ·m e densidade 8,908 g/cm3:
| Diâmetro | Resistência por metro | Massa por metro | Notas |
|---|---|---|---|
| 0.1 mm | ≈ 12,2 Ω/m | ≈ 0,07 g/m | Calculado |
| 10,0 mm | ≈ 0,12 Ω/m | ≈ 7,0 g/m | Calculado |
| 20,0 mm | ≈ 0,031 Ω/m | ≈28,0 g/m | Calculado |
Valores calculados com base em pressupostos indicados ‡ apenas para referência.
| Grau | Ni Conteúdo | Melhor Aplicação | Preço de referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | Eletrónica a vácuo | 420 a 480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Serviço de alta temperatura | 350 a 390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Bateria, produtos químicos | 340 a 380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Corrosão industrial | 300 a 340 |
Os preços de referência são os intervalos indicativos FOB por categoria; a cotação final depende do tamanho, da quantidade e dos termos de entrega.
| Elementos (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | - Não. | - Não. |
| Não. | - Não. | - Não. | ≥ 99.0 | ≥ 99.2 |
| C | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ≤ 0.02 | ≤ 0.15 |
| Cu | ≤ 0.015 | ≤ 0.10 | ≤ 0.25 | ≤ 0.25 |
| Sim | ≤ 0.03 | ≤ 0.10 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| - Não | ≤ 0.002 | ≤ 0.05 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| Fe | ≤ 0.04 | ≤ 0.10 | ≤ 0.40 | ≤ 0.40 |
| S | ≤ 0.001 | ≤ 0.005 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 |
| P | ≤ 0.001 | ≤ 0.002 | - Não. | - Não. |
| Mg | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | - Não. | - Não. |
Fonte: Catálogo de produtos DLX; verificação por lote disponível mediante pedido.
| Densidade | 80,908 g/cm3 |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Resistência à tração (anilhada) | ≥ 462 MPa |
| Alargação (anulada) | ≥ 35% |
| Dureza (anilhada) | 90-120 HB |
| Modulo de cisalhamento | ~ 76 GPa |
| Resistividade elétrica | 00,096 μΩ·m (20°C) |
| Conductividade térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Formulário | Fios de níquel puro |
| Grau destacado | NP2 (N6) |
| Diâmetro | 0.025-10 mm, por desenho |
| Temperatura | Suave / duro / 1/2 duro por desenho |
| Superfície | Limpo, sem óxidos por desenho |
| Embalagem | Carreteira com caixa de cartão ou bobina com saco poli |
| Ni200 / Ni201 | ASTM B164 (barras, barras e fios de níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 21653 (Fio de níquel e de liga de níquel e fio desenhado) |
O fio é fornecido em bobinas com caixas de cartão, ou como bobinas com polibags, por encomenda.
![]()
![]()
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. fabrica ligas de níquel desde 2002 em uma fábrica de 12.000 m2 com 1.200 toneladas por ano.que grau para que mídiaO NP2 (N6) responde à faixa de corrosão industrial e os nossos engenheiros confirmam a qualidade, o diâmetro e a temperatura em relação às condições de serviço reais 1 documentação por trás de cada entrega.
R: O NP2 (N6) está posicionado para o serviço de corrosão industrial, com baixas taxas de corrosão em ambientes cáusticos e clorados.Concentração e temperatura forneça as suas condições de serviço e confirmaremos a qualidade e acabamento.
A: 1435-1446°C, com temperatura de Curie de 358°C e condutividade térmica de 70,2 W/m·K (Ni200).
R: 0,025-10 mm, com micro fios a partir de 0,025 mm. Diâmetro, tolerância e comprimento contínuo são confirmados por desenho.
R: 1 kg para micro fios (≤ 0,05 mm), 5 kg para fios normais. Política de amostra: 0,5 kg gratuitos para N6 / Ni200; as amostras N4 e Ni201 são cobradas, reembolsáveis com as primeiras encomendas acima de 50 kg.
A: N4 / N6 fio segue GB / T 21653; Ni200 / Ni201 segue ASTM B164. A produção é ISO9001 certificado com apoio de inspeção SGS e EN 10204 3.1 documentação.
![]()