| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | barras de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 10KG |
| Condições de pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
Uma barra com porosidade oculta, um ponto mole ou uma química separada torna a ferramenta desgastada,Peças de sucata e resíduos de inspecção num misterioso e caro assunto.Esta barra de níquel puro é especificado para exatamente essa disciplina: microstrutura uniformemente aquecida, densidade bloqueada em 8,908 g/cm3, e constantes mecânicas que se repetem de barra em barra.Diâmetros e comprimentos personalizados por desenho, com a composição e dados de teste por trás de cada calor para que sua linha de usinagem gasta seu tempo fazendo peças, não perseguindo variação de material.
| Dimensão | Distância | Notas |
|---|---|---|
| Diâmetro | por desenho | Tamanhos personalizados confirmados antes da produção |
| Duração | por desenho | Opções de corte em comprimento |
| Direcção | por desenho | Verificado em relação às especificações |
| Superfície | Brilhante / mecanizado / em conserva | Por pedido |
As tolerâncias dimensionais são confirmadas em relação ao desenho e à norma aplicável antes da produção.
Diâmetro, comprimento, retidão e superfície são confirmados por desenho e as propriedades mecânicas seguem o estado de recozimento para que as cargas da ferramenta permaneçam previsíveis.
| Ponto de especificação | O que está confirmado |
|---|---|
| Diâmetro e comprimento | Por desenho, verificado antes da produção |
| Direcção | Por desenho contra especificação |
| Superfície | Brilhante / mecanizado / em conserva por aplicação |
| Química | Composição bloqueada por calor |
Uma barra recozida proporciona um comportamento de corte uniforme e previsível: a dureza constante evita picos de carga da ferramenta e um bom alongamento evita que as bordas quebradiças se descasquem durante a torneira.
| Propriedade (anilhada) | Valor |
|---|---|
| Resistência à tração | ≥ 462 MPa |
| Extensão | ≥ 35% |
| Dureza | 90 ¢ 120 HB |
| Densidade | 80,908 g/cm3 |
| Temperatura | Utilização típica |
|---|---|
| Arrebatados | Máquinas de moldagem, moldagem e soldadura |
| De peso superior a 200 g/m2 | Trabalhos estruturais de secção pesada |
| Tirados a frio | Tolerância de diâmetro mais apertada, acabamento superior da superfície |
![]()
| Grau | Ni Conteúdo | Melhor Aplicação | Preço de referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | Eletrónica a vácuo | 420 ¢ 480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Serviço de alta temperatura | 350 ¢ 390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Bateria, produtos químicos | 340 ¥380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Corrosão industrial | 300 ¥340 |
FOB Porto da China, sujeito ao tamanho e quantidade da barra.
Fonte: Catálogo de produtos DLX, família de níquel puro (classificações N4 / N6 / Ni200 / Ni201).
| Elementos (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | - Não. | - Não. |
| Não. | - Não. | - Não. | ≥ 99.0 | ≥ 99.2 |
| C | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ≤ 0.02 | ≤ 0.15 |
| Cu | ≤ 0.015 | ≤ 0.10 | ≤ 0.25 | ≤ 0.25 |
| Sim | ≤ 0.03 | ≤ 0.10 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| - Não | ≤ 0.002 | ≤ 0.05 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| Fe | ≤ 0.04 | ≤ 0.10 | ≤ 0.40 | ≤ 0.40 |
| S | ≤ 0.001 | ≤ 0.005 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 |
| P | ≤ 0.001 | ≤ 0.002 | - Não. | - Não. |
| Mg | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | - Não. | - Não. |
| Imóveis | Valor |
|---|---|
| Densidade | 80,908 g/cm3 |
| Ponto de fusão | 1435 ∼ 1446 °C |
| Temperatura de Curie | 358 °C |
| Resistência à tração (anilhada) | ≥ 462 MPa |
| Alargação (anulada) | ≥ 35% |
| Dureza (anilhada) | 90 ¢ 120 HB |
| Modulo de cisalhamento | ≈ 76 GPa |
| Resistividade elétrica | 00,096 μΩ·m (20 °C) |
| Conductividade térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Ponto | Detalhes |
|---|---|
| Formulário | Barras, cortadas ao comprimento |
| Dimensões | Diâmetro e comprimento por desenho |
| Temperatura | Recheado (M) / laminado a quente / desenhado a frio |
| Superfície | Brilhante / mecanizado / em conserva |
| Finalização final | De peso superior a 20 g/m2 |
| Embalagem | Capas finais + barreira de umidade + caixa de madeira |
As barras de grau de usinagem são verificadas, não assumidas. A composição química é testada por calor; as barras são verificadas para diâmetro, comprimento, retidão e superfície e os lotes são amostrados para tração,alongamento e durezaUma CTM EN 10204 3.1 é emitida mediante pedido ̇ os dados de que a sua equipa de qualidade necessita antes da primeira parte ser cortada.
As barras são cobertas de ponta, embrulhadas em filme de barreira de umidade e embaladas em caixas de madeira; os números de lote remontam ao registro de calor e fusão.As amostras de 5 kg devem ser enviadas no prazo de 3 a 5 dias..
Vinte anos de metalurgia de níquel construíram o conhecimento do processo por trás de uma barra estável: as janelas de laminação e recozimento que proporcionam uma microstrutura uniforme, o controle de fusão que bloqueia a química,e os testes que verificam ambosA Changzhou DLX Alloy aplica esse conhecimento em uma fábrica de níquel de 12.000 m2, certificada ISO9001 e SGS, com200 toneladas de capacidade anual, por isso um fabricante de precisão compra uma matéria-prima previsívelNão é uma aposta.
Sim ¢ o diâmetro, o comprimento, a retidão e o acabamento da superfície são confirmados em relação ao seu desenho antes da produção, em série métrica ou em polegadas.
10 kg para barras. Uma amostra de 0,5 kg gratuita está disponível para N6 e Ni200; as amostras de N4 e Ni201 são cobradas e reembolsadas com a sua primeira encomenda acima de 50 kg.
A dureza uniforme do anel (90-120 HB) dá cargas de ferramenta previsíveis; o estiramento a frio está disponível para uma tolerância de diâmetro mais apertada e um melhor acabamento da superfície.
Sim, a EN 10204 3.1 MTC com a composição química completa e os resultados dos ensaios mecânicos está disponível por lote.
Ensaios de composição por calor, verificação dimensional por desenho, amostragem mecânica por lotes e rastreabilidade do lote completo até ao fundimento.