| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | barras de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 10KG |
| Condições de pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
Compradores industriais e comerciais não precisam da liga mais cara — eles precisam da liga certa pelo preço certo, disponível quando a linha precisa. N6 (NP2) é a escolha de valor da família de níquel puro: ≥99,5% de níquel com as constantes mecânicas do grupo, no menor patamar de preço de referência, em estoque em 3–7 dias. Para peças estruturais gerais, eletrodos, fixadores e componentes comerciais de níquel, ele oferece a resistência à corrosão e a trabalhabilidade do níquel puro sem pagar pela pureza de grau de vácuo que você não usará.
![]()
| Dimensão | Faixa | Observação |
|---|---|---|
| Diâmetro | tamanhos em estoque + por desenho | Tamanhos comuns em estoque |
| Comprimento | por desenho | Opções de corte sob medida |
| Retilinidade | por desenho | Verificado de acordo com a especificação |
| Superfície | Brilhante / usinado / decapado | Por aplicação |
Tamanhos em estoque enviam em 3–7 dias; diâmetros e comprimentos personalizados são confirmados de acordo com o desenho antes da produção.
Os preços de referência (FOB, USD/kg) do guia de preços DLX mostram por que o N6 é a liga de valor para uso industrial e comercial:
| Liga | Conteúdo de Ni | Preço de Referência (FOB, USD/kg) | Posicionamento de Valor |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | 420–480 | Premium — pureza de grau de vácuo |
| Ni201 | ≥99,0% | 350–390 | Especialista — baixo teor de carbono para soldagem |
| Ni200 | ≥99,2% | 340–380 | Intermediário — bateria e químico |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | 300–340 | Valor — industrial geral |
Para a maioria dos componentes industriais e comerciais, o N6 oferece a mesma classe de resistência à corrosão ao menor custo da família.
| Aplicação | Por que barra de níquel | Liga adequada |
|---|---|---|
| Peças estruturais gerais | Resistência à corrosão, resistência ≥462 MPa | N6 |
| Eletrodos e ânodos | Condutivo, resistente à corrosão em eletrólitos | N6 / Ni200 |
| Fixadores e conexões | Formabilidade e usinabilidade | N6 |
| Conexões para equipamentos químicos | Resistência a produtos químicos industriais | N6 / Ni201 |
| Componentes comerciais de níquel | Preços estáveis, disponibilidade em estoque | N6 |
| Opção | Prazo de entrega |
|---|---|
| Diâmetros em estoque | 3–7 dias |
| Tamanhos personalizados (por desenho) | 15–25 dias |
| Amostra grátis (0,5 kg, N6/Ni200) | 3–5 dias |
| Liga | Conteúdo de Ni | Melhor Aplicação | Preço de Referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Eletrônicos a vácuo | 420–480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Serviço em alta temperatura | 350–390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Bateria, químico | 340–380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosão industrial | 300–340 |
Porto FOB na China, sujeito ao tamanho da barra e quantidade. Cotação final por desenho.
Fonte: catálogo de produtos DLX, família de níquel puro (ligas N4 / N6 / Ni200 / Ni201).
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 8,908 g/cm³ |
| Ponto de fusão | 1435–1446 °C |
| Temperatura Curie | 358 °C |
| Resistência à tração (recozido) | ≥462 MPa |
| Alongamento (recozido) | ≥35% |
| Dureza (recozido) | 90–120 HB |
| Módulo de cisalhamento | ≈76 GPa |
| Resistividade elétrica | 0,096 µΩ·m (20 °C) |
| Condutividade térmica (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Item | Detalhe |
|---|---|
| Formato | Barra / haste, tamanhos em estoque e corte sob medida |
| Dimensões | Diâmetros em estoque; personalizado por desenho |
| Têmpera | Recozido (M) / laminado a quente / trefilado a frio |
| Superfície | Brilhante / usinado / decapado |
| Acabamento da ponta | Corte reto, rebarbado |
| Embalagem | Tampas nas pontas + barreira contra umidade + caixa de madeira |
Preços acessíveis não significam qualidade relaxada. A química é testada por lote; as barras são verificadas quanto a diâmetro, comprimento, retilinidade e superfície; os lotes são amostrados para tração, alongamento e dureza. Um MTC EN 10204 3.1 é emitido mediante solicitação.
As barras são tampadas nas pontas, embaladas em filme com barreira contra umidade e em caixas de madeira; os números de lote rastreiam o lote de produção. Diâmetros em estoque enviam em 3–7 dias, tamanhos personalizados em 15–25 dias. Amostras grátis de 0,5 kg são despachadas em 3–5 dias.
![]()
![]()
Um preço acessível é uma capacidade de produção, não uma escolha de marketing. A capacidade anual de 1.200 toneladas da Changzhou DLX Alloy em uma planta de níquel exclusiva de 12.000 m² distribui os custos fixos sobre o volume — é assim que as barras N6 permanecem na faixa de preço mais baixa da família sem comprometer o sistema de qualidade ISO9001 e SGS que opera desde 2002. Escala, controle de química e disciplina de estoque: é isso que torna o "acessível" honesto.
O N6 (≥99,5% Ni) possui o menor patamar de preço de referência da família de níquel — a partir de USD 300/kg FOB — mantendo a mesma classe de resistência à corrosão para uso industrial geral.
Diâmetros comuns em estoque enviam em 3–7 dias; diâmetros e comprimentos personalizados por desenho são produzidos em 15–25 dias.
10 kg para barras. Uma amostra grátis de 0,5 kg está disponível para N6 e Ni200; amostras de N4 e Ni201 são cobradas e reembolsadas com seu primeiro pedido acima de 50 kg.
Sim. O MTC EN 10204 3.1 com composição química completa e resultados de testes mecânicos está disponível por lote.
Peças estruturais gerais, eletrodos, fixadores e componentes comerciais de níquel — onde a resistência à corrosão do níquel puro é necessária sem a pureza de grau de vácuo.
![]()