| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | barras de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 10KG |
| Condições de pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
As barras de níquel puro são materiais essenciais em várias indústrias, oferecendo excelente resistência à corrosão, excelente condutividade elétrica e estabilidade térmica superior. A DLX fornece barras de níquel puro premium a preços competitivos, apoiadas por rigorosa garantia de qualidade e serviço confiável. Quatro graus documentados — N4 (≥99,9%) a Ni200 (≥99,2%) — cobrem a escala de pureza, com um ponto de fusão de 1435-1446°C e resistividade de 0,096 µΩ·m a 20°C. Os tamanhos são personalizados por desenho, cada remessa carrega MTC EN 10204 3.1, e a produção é realizada em uma linha de níquel puro verificada ISO9001 e SGS. Comece com uma amostra gratuita de 0,5 kg, depois escale a partir de um MOQ de teste de 10 kg.
![]()
| Parâmetro | Disponibilidade | Notas |
|---|---|---|
| Diâmetro | Personalizado, por desenho | Diâmetros populares em estoque |
| Comprimento | Personalizado, por desenho | Nenhuma faixa de catálogo padrão |
| Retilinidade | Por desenho | Confirmado na revisão do desenho |
| Superfície | Por desenho | Trefilado, decapado ou usinado conforme especificado |
| Tolerância | Por desenho | Bloqueado antes da produção |
![]()
![]()
O níquel puro conquista seu lugar em indústrias exigentes através de três propriedades que trabalham juntas. Sua resistência à corrosão é adequada para ambientes de água salgada e químicos; sua resistividade estável de 0,096 µΩ·m a 20°C atende a componentes eletrônicos e de bateria; e seu ponto de fusão de 1435-1446°C fornece estabilidade térmica para serviço em alta temperatura. A escolha do grau ajusta o equilíbrio — N4 para a mais rigorosa pureza, Ni201 para serviço em alta temperatura, Ni200 e N6 para corrosão e serviço industrial.
| Propriedade | Valor | Aplicações Atendidas |
|---|---|---|
| Resistividade (20°C) | 0,096 µΩ·m | Eletrônicos, baterias, componentes elétricos |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C | Serviço em alta temperatura |
| Resistência à corrosão | Qualitativa — mídia salina e química | Marinha, processamento químico |
Diâmetro, comprimento, retilinidade e superfície são confirmados contra seu desenho antes da produção, e as tolerâncias são bloqueadas nessa revisão — assim, a barra que você pede é a barra que chega.
| Parâmetro | Valor | Tolerância |
|---|---|---|
| Diâmetro | Por desenho | Por desenho |
| Comprimento | Por desenho | Por desenho |
| Retilinidade | Por desenho | Por desenho |
| Acabamento superficial | Por desenho | Por desenho |
Resistência e maleabilidade se unem na condição recozida: pelo menos 462 MPa de resistência à tração, alongamento ≥35% e dureza 90-120 HB — documentado por batelada para que a usinagem e a conformação permaneçam previsíveis.
| Propriedade (recozido) | Valor |
|---|---|
| Resistência à tração | ≥462 MPa |
| Alongamento | ≥35% |
| Dureza | 90-120 HB |
Recozido é a têmpera padrão para conformação e usinagem; têmperas trabalhadas a frio fornecem maior resistência para peças estruturais. Especifique a resistência ou dureza alvo no desenho e a têmpera é definida de acordo.
| Têmpera | Uso Típico | Nota |
|---|---|---|
| Recozido (padrão) | Conformação, usinagem, serviço geral | 90-120 HB, alongamento ≥35% |
| Trabalhado a frio | Peças estruturais que requerem maior resistência | Valores por desenho — especifique a resistência alvo |
![]()
![]()
| Grau | Conteúdo de Ni | Melhor Aplicação | Preço de Referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Eletrônicos a vácuo | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Serviço em alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Bateria, químico | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosão industrial | 300-340 |
Preços de referência indicativos FOB China para barras; cotação final por grau, tamanho, quantidade e têmpera.
![]()
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Fonte: Catálogo de produtos DLX. N4/N6 conforme sistema GB; Ni200/Ni201 conforme sistema ASTM.
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 8,908 g/cm³ |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura Curie | 358°C |
| Módulo de cisalhamento | ~76 GPa |
| Resistividade (20°C) | 0,096 µΩ·m |
| Condutividade térmica (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Resistência à tração (recozido) | ≥462 MPa |
| Alongamento (recozido) | ≥35% |
| Dureza (recozido) | 90-120 HB |
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Forma | Barra redonda (personalizada) |
| Graus | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diâmetro | Por desenho; diâmetros populares em estoque |
| Comprimento | Por desenho |
| Superfície | Por desenho |
| MOQ | 10 kg |
| Embalagem | Barras retas agrupadas, caixas de madeira para exportação |
| Certificação | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
O pedido mínimo de 10 kg para barras cobre a configuração do desenho e a alocação de calor, para que as tolerâncias possam ser bloqueadas por desenho; produtos de fio e tira estão disponíveis com MOQ de 5 kg.
![]()
O controle de qualidade para barras segue o formato, não uma lista de verificação genérica:
Barras Ni200/Ni201 são fabricadas e testadas de acordo com a ASTM B160; N4/N6 seguem GB/T 4435-2010. Métodos de teste e critérios de aceitação seguem a especificação do desenho e os padrões aplicáveis.
| Grau | Padrão |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Barra e Barra de Níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel e Liga de Níquel) |
Barras retas são agrupadas e protegidas contra danos de trânsito; comprimentos mais longos viajam em caixas de madeira para exportação, embaladas para transporte marítimo para envio em contêiner. Amostras e diâmetros em estoque podem ser despachados prontamente; o prazo de produção é de 15 a 25 dias após a confirmação do desenho e do grau. Cada pedido é enviado com o conjunto completo de documentação de exportação: lista de embalagem, fatura comercial e certificado de teste de laminação.
![]()
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. atende compradores internacionais desde 2002 com uma plataforma de vendas em mais de vinte idiomas e pedidos online em seu cerne. Compradores na América do Norte, Europa, Ásia e além pedem através do mesmo canal — confirmação de desenho, produção documentada, MTC EN 10204 3.1 e embalagem pronta para exportação — seja o pedido uma primeira amostra ou volume de contêiner. A instalação de 12.000 m² dedicada apenas a níquel mantém a qualidade consistente em todos os mercados, para que preços competitivos nunca venham à custa do certificado.
O níquel puro atende a indústrias que necessitam de resistência à corrosão, condutividade elétrica e estabilidade térmica juntas — incluindo aeroespacial, eletrônica, engenharia naval, processamento químico e produção de energia.
Alta resistência à corrosão em ambientes de água salgada e químicos, condutividade elétrica estável (0,096 µΩ·m a 20°C) e a capacidade de suportar altas temperaturas com um ponto de fusão de 1435-1446°C.
Sim — com um ponto de fusão de 1435-1446°C, o níquel puro atende ao serviço em alta temperatura; Ni201 é o grau adequado para serviço contínuo em alta temperatura.
Sim — sua resistência à corrosão por água do mar é adequada para componentes de engenharia naval expostos à água salgada.
O preço é baseado no grau, tamanho, comprimento e personalização, com faixas FOB de referência publicadas por grau. Peça online, comece com uma amostra gratuita de 0,5 kg (N6/Ni200) e escale a partir de um MOQ de teste de 10 kg.