| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | Tira de níquel puro |
| Quantidade mínima: | 5kg |
| Condições de pagamento: | L/C, T/T, Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
A nossa fita de níquel puro oferece condutividade excepcional e resistência à corrosão, tornando-a ideal para várias aplicações elétricas.Esta tira garante um desempenho consistente nas lâminas da bateriaSeja usado na indústria aeroespacial, automotiva ou eletrônica de consumo, nossa fita de níquel puro oferece confiabilidade e durabilidade.Resistividade está em 00,096 μΩ·m a 20 °C − baixo entre os materiais de níquel − e condutividade térmica de 70,2 W/m·K para o Ni200. Espessura de 0,05-0,5 mm e largura de 5-200 mm com largura de fenda por desenho,e cada bobina apresenta a norma EN 10204 3.1 MTC com rastreabilidade térmica.
| Parâmetro | Disponibilidade | Notas |
|---|---|---|
| Espessura | 0.05-0.5 mm | Vendedores: 0,15 mm / 0,2 mm; espessura personalizada por desenho |
| Largura | 5-200 mm | Faixa de catálogo; largura de fenda por desenho |
| Tolerância à fenda | Por desenho | Confirmado na revisão do desenho |
| Superfície | Por desenho | De cor prateada; liso, desengordado, punhado a seco |
| Forma de bobina | Canais | Embalagem em papelão |
A faixa para pacotes de baterias é especificada pelo tamanho da célula e padrão de conexão..Os produtos são amplamente utilizados em baterias de armazenamento de energia, veículos de nova energia, bicicletas elétricas, lâmpadas solares, ferramentas elétricas e outros produtos energéticos.
| Pacote de baterias | Configuração | Espaço disponível |
|---|---|---|
| 18650 / 21700 / 26650 | 1P a 9P | 18.5 / 19 / 19.5 / 20.2 mm |
| 32650 / 32700 | 1P a 9P | Por desenho |
A baixa resistência significa um tempo de descarga da bateria mais longo e uma soldadura local mais forte.ponto de fusão de 1435-1446°C e temperatura de Curie de 358°C.
| Propriedade elétrica / térmica | Valor |
|---|---|
| Resistividade (20°C) | 0.096 μΩ·m |
| Conductividade térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
A espessura varia de 0,05-0,5 mm com vendas a quente de 0,15 mm e 0,2 mm; a largura abrange 5-200 mm com larguras de fenda e tolerâncias confirmadas por desenho.Qualidade da borda e consistência largura são inspecionados ao longo do comprimento de cada bobina.
| Parâmetro | Distância | Tolerância |
|---|---|---|
| Espessura | 0.05-0.5 mm | Por desenho / padrão de grau |
| Largura | 5-200 mm | Por desenho |
| Largura da fenda | Por desenho | Por desenho |
Cada bobina segue uma linha controlada de oito etapas: selecção da matéria-prima de níquel de alta pureza, fusão e fundição num ambiente controlado para evitar a contaminação,laminagem a quente para reduzir a espessura, laminação a frio a temperatura ambiente, recozimento para aliviar as tensões internas e melhorar a ductilidade, corte e corte a larguras e comprimentos específicos, tratamento de superfície através da limpeza,polir ou revestir, e inspecção final da qualidade da pureza, espessura, largura e propriedades mecânicas.
| Passo | Processo |
|---|---|
| 1 a 2 | Selecção do níquel bruto; fundição e fundição controladas |
| 3 a 4 | Laminagem a quente; laminagem a frio até à espessura final |
| 5 e 6 | Anilhamento para a ductilidade; corte e corte |
| 7 a 8 | Tratamento de superfície; inspecção final (pureza, dimensões, mecânica) |
| Grau | Ni Conteúdo | Melhor Aplicação | Preço de referência (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | Eletrónica a vácuo | 420 a 480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Serviço de alta temperatura | 350 a 390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Bateria, produtos químicos | 340 a 380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Corrosão industrial | 300 a 340 |
Preços indicativos FOB China de referência para as tiras; cotação final por grau, tamanho, quantidade e temperamento.
| Elementos (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | - Não. | - Não. |
| Não. | - Não. | - Não. | ≥ 99.0 | ≥ 99.2 |
| C | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ≤ 0.02 | ≤ 0.15 |
| Cu | ≤ 0.015 | ≤ 0.10 | ≤ 0.25 | ≤ 0.25 |
| Sim | ≤ 0.03 | ≤ 0.10 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| - Não | ≤ 0.002 | ≤ 0.05 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| Fe | ≤ 0.04 | ≤ 0.10 | ≤ 0.40 | ≤ 0.40 |
| S | ≤ 0.001 | ≤ 0.005 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 |
| P | ≤ 0.001 | ≤ 0.002 | - Não. | - Não. |
| Mg | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | - Não. | - Não. |
Fonte: catálogo de produtos DLX. N4/N6 por sistema GB; Ni200/Ni201 por sistema ASTM.
| Imóveis | Valor |
|---|---|
| Densidade | 80,908 g/cm3 |
| Ponto de fusão | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Modulo de cisalhamento | ~ 76 GPa |
| Resistividade (20°C) | 0.096 μΩ·m |
| Conductividade térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistência à tração (anilhada) | ≥ 462 MPa |
| Alargação (anulada) | ≥ 35% |
| Dureza (anilhada) | 90-120 HB |
| Especificações | Detalhes |
|---|---|
| Formulário | Fitas (bolhas) |
| Notas | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Espessura | 0.05-0,5 mm (vendidos a quente 0,15/0,2 mm) |
| Largura | 5-200 mm |
| Tolerância à fenda | Por desenho |
| Pacotes de baterias | 18650 / 21700 / 26650 / 32650 / 32700, 1P-9P |
| MOQ | 5 kg |
| Embalagem | Em rolos, embalados em caixas |
| Certificação | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
A quantidade mínima de 5 kg aplica-se às listas de listas normalizadas; as encomendas de N4 (≥ 99,9%) de alta pureza são elegíveis para o QMO de 3 kg por tabela baseada em listas de listas.
O controlo de qualidade das tiras segue a forma, não uma lista de controlo genérica:
A fita Ni200/Ni201 é fabricada e testada de acordo com a norma ASTM B162; a fita N4/N6 segue a norma GB/T 2072-2020.
| Grau | Padrão |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B162 (placas, folhas e tiras de níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 2072-2020 (Lanças e folhas de níquel e liga de níquel) |
A fita de níquel é embalada em rolos com proteção de polisacos e embalada em caixas de papelão, protegendo a superfície durante o transporte.Todas as encomendas são enviadas com a documentação de exportação completa: lista de embalagens, factura comercial e certificado de ensaio de fábrica.
A bateria é fabricada na linha de estampagem e corte tanto como na fábrica de fundição.Equipamento Sodick e um inventário de mofo da indústria de baterias de mais de 2,000 conjuntos, com desenvolvimento de moldes independentes, para que as configurações de 1P a 9P sejam estampadas limpas e consistentes.Todas as tiras são desengrasadas e processadas com tecnologia de perfuração a seco para manter o produto limpoEssa base de equipamentos, numa linha de apenas 12.000 m2, é o que permite à DLX fornecer pacotes de baterias de 18650 a 32700 com tiras solúveis e fiáveis.
18650, 21700, 26650, 32650 e 32700 baterias, com configurações de 1P a 9P e espaços disponíveis de 18,5 mm, 19 mm, 19,5 mm e 20,2 mm.
A espessura varia de 0,05-0,5 mm com vendas a quente de 0,15 mm e 0,2 mm; a largura abrange 5-200 mm com larguras de fenda e tolerâncias confirmadas por desenho.
A resistividade é de 0,096 μΩ·m a 20 °C low entre os materiais de níquel delivering longer battery discharge time and stronger spot welding.
5 kg para as listas normalizadas; os pedidos de N4 (≥ 99,9%) de alta pureza são elegíveis para o mínimo de 3 kg por tabela baseada em listas.
Cada entrega inclui a EN 10204 3.1 MTC com número de calor e rastreabilidade do lote, apoiada pela certificação ISO9001 e SGS. A fita cumpre ASTM B162 (Ni200/Ni201) e GB/T 2072-2020 (N4/N6).