logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

detalhes dos produtos

Created with Pixso. Lar Created with Pixso. Produtos Created with Pixso.
Liga de CuNi
Created with Pixso.

Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Marca: DLX
Número do modelo: Liga de CuNi
Condições de pagamento: L/C, T/T, Western Union
Capacidade de fornecimento: 500 toneladas por mês
Informações pormenorizadas
Lugar de origem:
China Jiangsu
Certificação:
CE,ROHS
Habilidade da fonte:
500 toneladas por mês
Destacar:

Liga de CuNi macio

,

Excelente resistividade liga de CuNi

,

Liga de CuNi duro

Descrição do produto
Fio de Liga CuNi Duro / Macio 23% Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12 µΩ.m a 20°C Tcr 50 X10⁻⁶/°C

Certificado ISO9001 & SGS | Fundada em 2002 | Fábrica de 12.000 m² | 0,08–7,5mm | Envio em 3–7 Dias

O fio de liga CuNi da Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. — com 23% de teor de níquel — oferece resistividade elétrica excelente e estável de 0,12 µΩ·m a 20°C, combinada com um baixo coeficiente de temperatura de resistência (TCR) de 50*10⁻⁶/°C. Disponível em têmpera dura e macia para atender aos seus requisitos de conformação e desempenho elétrico, nosso fio CuNi23 é fabricado através de fusão de precisão, trefilação a frio multipasso e recozimento em atmosfera controlada para diâmetro uniforme, resistividade consistente e desempenho termoelétrico confiável. Amplamente utilizado em resistores de precisão, cabos de aquecimento, relés de sobrecarga térmica, disjuntores de baixa resistência e componentes de eletrodomésticos. Rastreabilidade completa MTC EN 10204 3.1 em cada carretel.

Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Propriedade Valor
Composição Nominal Cu balanceado, Ni 23%
Resistividade a 20°C 0,12 µΩ·m
TCR (20–600°C) 50 * 10⁻⁶ /°C
Resistência à Tração ≥350 MPa
Ponto de Fusão ~1150°C
Densidade ~8,9 g/cm³
FEM vs Cobre (0–100°C) −34 µV/°C
Temperatura Máxima de Trabalho 300°C
Têmpera Dura vs Macia — Escolha sua Condição
Característica Têmpera Dura (Trefilada a Frio) Têmpera Macia (Recozida)
Resistência à Tração Mais Alta — até ~550 MPa Mais Baixa — ~350 MPa mínimo
Alongamento Mais Baixo — tipicamente 1–5% Mais Alto — ≥25%
Resistividade Estável — 0,12 µΩ·m Estável — 0,12 µΩ·m (resistividade independente da têmpera)
Conformabilidade Limitada — adequada para seções retas, dobra mínima Excelente — adequada para enrolamento, bobinagem, conformação complexa
Melhor Para Elementos de aquecimento retos, leads de resistor rígidos, aplicações estruturais onde a rigidez é necessária Cabos de aquecimento enrolados, resistores bobinados, bobinas de relé de sobrecarga térmica, aplicações que exigem pós-conformação
Duro ou macio?A têmpera dura oferece maior resistência mecânica e rigidez — ideal para elementos autoportantes. A têmpera macia proporciona máxima conformabilidade para operações de bobinagem e enrolamento. A resistividade elétrica é consistente em ambas as condições. Não tem certeza? Diga-nos seu processo de conformação — recomendamos em até 24 horas.
Por que CuNi23 — Vantagens de Aplicação
Vantagem Como o CuNi23 Entrega Benefício vs Alternativas
Resistividade estável Liga de solução sólida de cobre-níquel — a resistividade é inerente à composição, não dependente de trabalho a frio ou tratamento térmico Ao contrário de ligas de níquel puro ou NiCr onde a resistividade varia com o histórico de processamento, o CuNi23 mantém 0,12 µΩ·m consistentes em condições duras e macias
Baixo TCR — desvio mínimo de resistência com a temperatura TCR de 50*10⁻⁶/°C significa que a resistência muda apenas ~0,5% por 100°C de variação de temperatura Metais puros (Cu: ~4000, Ni: ~6000) desviam 80–120* mais com a temperatura. Seu resistor de precisão ou relé permanece calibrado em toda a faixa de temperatura operacional
Excelente resistência à corrosão O teor de 23% de níquel proporciona boa resistência à oxidação, umidade e muitos ambientes químicos Supera fios de cobre nu e revestidos de cobre em ambientes úmidos, levemente corrosivos ou de alta temperatura — nenhum revestimento protetor necessário para a maioria das aplicações
Boa processabilidade e soldabilidade Liga de solução sólida dúctil — facilmente trefilada a frio para diâmetros finos, facilmente soldada e brasada Simplifica sua fabricação: sem técnicas de junção especiais, sem preocupações com intermetálicos frágeis, processos padrão de soldagem e soldagem por resistência se aplicam
Baixa FEM térmica vs ligas específicas −34 µV/°C vs cobre significa comportamento termoelétrico previsível Crítico para aplicações de resistores de precisão e relés onde junções de termopar não intencionais entre o fio e os terminais de cobre poderiam introduzir erros de medição
Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Indústria Aplicação Por que CuNi23
Aparelhos Elétricos Bobinas de relé de sobrecarga térmica, aquecedores de disjuntores de baixa resistência Resistividade estável de 0,12 µΩ·m + baixo TCR garantem características de desarme consistentes em toda a faixa de temperatura
Resistores e Potenciômetros Resistores de fio de precisão, resistores shunt, bobinas de potenciômetro Resistividade independente da têmpera — o valor do seu resistor permanece estável independentemente do processo de conformação
Cabos de Aquecimento Cabos de aquecimento elétrico, aquecimento de traço, sistemas de aquecimento de piso Resistente à corrosão — nenhuma degradação da jaqueta protetora comprometendo a vida útil do elemento de aquecimento
Automotivo Resistores de sensor, bobinas de aquecedor de atuador, resistores shunt de sistema de gerenciamento de bateria Suporta ciclos de temperatura sob o capô sem desvio de resistência — TCR baixo o suficiente para que as mudanças de temperatura ambiente não afetem a calibração do circuito
Controles Industriais Proteção contra sobrecarga de motor, shunts de detecção de corrente, resistores de instrumentação Desempenho previsível ao longo de mais de 20 anos de vida útil em ambientes industriais
Principais Características e Benefícios
  • Disponibilidade de dupla têmpera — dura e macia de um único fornecedor— Peça a têmpera dura para elementos rígidos autoportantes, a têmpera macia para bobinagem e enrolamento. Mesma liga, mesma resistividade, mesma rastreabilidade — condição mecânica diferente para atender ao seu processo. Não há necessidade de qualificar dois fornecedores diferentes.
  • Resistividade independente da têmpera— Ao contrário de metais puros endurecidos por trabalho onde a resistividade muda com o trabalho a frio, o CuNi23 mantém 0,12 µΩ·m estáveis em condições duras e macias. Seu projeto elétrico se mantém independentemente da condição de entrega do fio.
  • Baixo TCR — estabilidade onde importa— 50*10⁻⁶/°C significa mudança mínima de resistência com a temperatura. A bobina do seu resistor de precisão ou relé mantém o desempenho calibrado desde a partida a frio até a temperatura operacional total.
  • Diâmetro de precisão: 0,08–7,5 mm— Trefilação a frio multipasso com controle de diâmetro em linha. Seção transversal consistente significa resistência por metro consistente — crítico quando cada ohm conta em seu projeto.
  • Boa resistência à corrosão sem revestimento— O teor de 23% de níquel proporciona resistência inerente à oxidação e umidade. Nenhum revestimento ou banho é necessário para a maioria das aplicações — simplifica sua cadeia de suprimentos e processo de fabricação.
  • Rastreabilidade completa — do lote ao carretel— Cada carretel rastreável até o número do lote original. MTC EN 10204 3.1 com composição química e propriedades mecânicas incluídas como padrão. Quando seu cliente auditar os certificados de material, a cadeia de documentação está completa.
Por que Escolher DLX Alloy?

A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. foi fundada em 2002 com um único foco: ligas especiais à base de níquel — incluindo toda a família de ligas CuNi de CuNi1 a CuNi44. Não apenas trefilamos fios; fundimos, forjamos, laminamos e trefilamos sob o mesmo teto com controle metalúrgico em cada etapa.

  • Instalação dedicada de 12.000 m²— fusão integrada, forjamento, laminação, trefilação multipasso, recozimento em atmosfera controlada e testes. Fio produzido sob o mesmo teto, do lingote ao carretel acabado.
  • Gama completa de ligas CuNi— experiência de fabricação de 1% a 44% de níquel. Quando você precisar de CuNi23 hoje e CuNi44 ou Manganin amanhã, podemos fornecer de uma única fonte qualificada.
  • Gama de diâmetro de 0,08–7,5 mm— de fio fino para resistores de precisão a fio de bitola grossa para elementos de aquecimento industrial. Um fornecedor para toda a sua necessidade de diâmetro.
  • Capacidade anual de 1.200 toneladas— linhas de trefilação automatizadas com monitoramento em linha garantindo diâmetro consistente e resistividade consistente de carretel para carretel, lote a lote.
  • Gerenciamento de qualidade ISO9001 com rastreabilidade multiponto; inspeção de terceiros credenciada pela SGS com BV e TÜV disponível.
Composição Química — CuNi23
Fonte: Catálogo de produtos DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 com composição completa incluída em cada remessa.
Elemento Ni Cu Mn Fe
Especificação 23,0 Balanceado 0,5–1,0 ≤0,5
Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Diâmetro do Fio 0,08–7,5 mm (conforme catálogo DLX CuNi Faixa de fios)
Liga CuNi23 (equivalente NC030)
Têmpera Dura (trefilada a frio) ou macia (recozida) — especificar ao fazer o pedido
Resistividade a 20°C 0,12 µΩ·m — estável em condições duras e macias
TCR (20–600°C) 50 * 10⁻⁶ /°C
Acabamento Superficial Brilhante, óxido (conforme requisito do cliente)
Embalagem Enrolado em carretéis plásticos ou de madeira; selado a vácuo com dessecante
Testes Análise química OES, medição de resistividade, verificação de TCR, tração, inspeção de diâmetro, qualidade da superfície
Garantia de Qualidade
Estágio Teste / Inspeção Padrão
Fusão / lingote Análise química OES, verificação de teor de Ni e Cu Interno / GB/T
Laminação a quente / barra Inspeção de superfície, verificação de diâmetro Especificação de processo interno
Trefilação a frio Monitoramento de diâmetro em linha em cada passada, verificação de recozimento intermediário ± tolerância por diâmetro
Pós-tratamento térmico Teste de tração, verificação de alongamento (têmpera macia) Por especificação do pedido
Carretel final Medição de resistividade, verificação de TCR, corrente parasita (se especificado), auditoria visual e dimensional Por especificação do pedido
Documentação MTC EN 10204 3.1, relatórios de teste de resistividade e TCR, certificado de conformidade ISO9001

Inspeção de terceiros porSGS, BV ou TÜVdisponível mediante solicitação. Todas as remessas totalmente documentadas e rastreáveis até o número do lote.

Embalagem e Entrega
Tipos de Carretel Carretéis plásticos (D55–D400) ou carretéis de madeira conforme especificação do cliente
Embalagem Selado a vácuo com dessecante, embalado individualmente; pedidos a granel em paletes de madeira
Etiqueta do Carretel Liga (CuNi23), número do lote, diâmetro, têmpera, valor de resistividade, peso líquido, código de rastreabilidade DLX
MOQ 5 kg por diâmetro para fio fino (≤0,5mm); 30 kg por diâmetro para tamanhos padrão; quantidades de teste suportadas
Prazo de Entrega 3–7 dias para itens em estoque; 15–25 dias para pedidos de produção personalizados
Envio Frete aéreo (DHL, FedEx), frete marítimo (FCL/LCL) ou despachante designado pelo cliente
Pagamento T/T, L/C à vista
Perguntas Frequentes
Duro ou macio — qual têmpera devo pedir?

Têmpera dura (trefilada a frio): maior resistência à tração e rigidez, ideal para elementos de aquecimento retos autoportantes, leads de resistor rígidos e aplicações onde o fio deve manter sua forma. Têmpera macia (recozida): máxima conformabilidade e ductilidade, ideal para bobinagem, enrolamento e aplicações que exigem pós-conformação. A resistividade é a mesma — 0,12 µΩ·m — em ambas as condições. Não tem certeza? Descreva seu processo de conformação e recomendamos em até 24 horas.

Qual é a tolerância de resistividade — ela varia entre os carretéis?

Nossa tolerância de resistividade padrão é de ±5% do nominal (0,12 µΩ·m ± 0,006). Para aplicações de precisão que exigem tolerância mais apertada, podemos fornecer para ±3% ou melhor. Cada carretel é medido individualmente e rotulado com seu valor real de resistividade. Consistente de carretel para carretel, lote a lote.

Como o CuNi23 se compara ao CuNi44 (Constantan) para aplicações de resistividade?

O CuNi23 tem menor resistividade (0,12 vs 0,49 µΩ·m para CuNi44) e menor teor de níquel (23% vs 44%). O CuNi23 é preferido quando valores de resistência mais baixos são necessários na mesma bitola de fio, ou quando um custo de material menor é uma prioridade. O CuNi44 é preferido para aplicações de alta resistência e fio de extensão de termopar. Podemos fornecer ambos para sua avaliação.

Vocês podem fornecer um carretel de teste para verificação de resistividade e TCR?

Sim. Quantidades de teste estão disponíveis para todos os diâmetros e têmperas. Incentivamos compradores de primeira viagem a verificar a resistividade, TCR e desempenho mecânico em sua aplicação específica antes de se comprometer com volumes de produção.

O CuNi23 é adequado para soldagem e brasagem?

Sim. O CuNi23 é facilmente soldável usando soldas padrão de estanho-chumbo ou sem chumbo com fluxo apropriado. Soldagem por resistência e brasagem também são adequadas. Nenhuma preparação de superfície especial é necessária além da limpeza padrão. Podemos fornecer com acabamento superficial brilhante pronto para operações de junção.

Liga de CuNi duro/macio 23%Ni Cu/Ni Excelente Resistividade 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C