| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | Liga de incônel |
| Condições de pagamento: | L/C, T/T, Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
O fio de liga de precisão da Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. abrange três famílias essenciais de materiais funcionais — ligas magnéticas suaves, ligas de expansão e ligas elásticas — cada uma projetada para aplicações onde metais convencionais não conseguem entregar as propriedades físicas necessárias. Se você precisa de permeabilidade magnética ultra-alta para núcleos de transformadores sensíveis, expansão térmica precisamente combinada para selos herméticos de vidro-metal, ou estabilidade elástica excepcional para molas de instrumentos de precisão, nosso fio de liga de precisão de 10 graus é fabricado através de fusão controlada, trefilação a frio multipasso e tratamento térmico otimizado para entregar as propriedades magnéticas, térmicas e mecânicas que seu projeto exige. Rastreabilidade completa MTC EN 10204 3.1 em cada carretel.
| Família | Grau | Propriedade Chave | Ideal Para |
|---|---|---|---|
| Ligas Magnéticas Suaves | 1J79 | Permeabilidade inicial ultra-alta; coercividade muito baixa | Núcleos de transformadores de precisão, blindagem magnética, componentes de relé sensíveis, cabeças de gravação |
| 1J33 | Alta permeabilidade; alta indução de saturação; boa estabilidade de temperatura | Transformadores de pulso, amplificadores magnéticos, núcleos de sensores de corrente, componentes de solenóide | |
| 3J01 | Alta indução de saturação; endurecível por precipitação para resistência estrutural | Rotores em motores de precisão, peças polares magnéticas que requerem resistência mecânica | |
| Ligas de Expansão | 4J29 (Kovar) | Expansão térmica combinada com vidro borossilicato | Selos de vidro-metal, cabeçotes de transistor, pacotes herméticos de micro-ondas, leads de reed switch |
| 4J33 | Expansão térmica combinada com cerâmicas de alumina | Selos de cerâmica-metal, passagens de tubos de vácuo de alta potência, embalagens de semicondutores | |
| 4J45 | Expansão térmica combinada com vidro suave | Selos de vidro suave, fios de chumbo de lâmpadas incandescentes, componentes de canhão de elétrons de CRT | |
| Invar36 | Expansão térmica próxima de zero abaixo do ponto Curie (~230°C) | Instrumentos de medição de precisão, quadros de ressonador a laser, bimetálicos de termostato, membranas de tanques de GNL | |
| 4J32 | Expansão ultra-baixa; boa condutividade térmica | Padrões de comprimento de precisão, ressonadores de cavidade de micro-ondas, montagens ópticas que requerem estabilidade dimensional | |
| FeNi50 | Expansão moderada; boa molhabilidade do vidro | Aplicações de selagem de vidro suave que requerem uma alternativa de menor custo a graus de níquel mais altos | |
| Liga Elástica | 3J9 | Alto limite elástico; excelente resistência à fadiga; baixo atrito interno | Elementos elásticos de precisão — diafragmas, foles, ressonadores de diapasão, cápsulas de sensores de pressão |
Não tem certeza de qual grau? Informe-nos sua permeabilidade magnética, coeficiente de expansão térmica ou módulo de elasticidade alvo — nossa equipe técnica recomenda o grau e o tratamento térmico ideais em 24 horas.
| Propriedade | 1J79 (Tipo Permalloy) | 1J33 | 3J01 |
|---|---|---|---|
| Permeabilidade Inicial (μ₀) | ≥20.000 | Alta | Moderada |
| ≥100.000 | ≥30.000 | Moderada | |
| Coercividade (Hc) | ≤2,4 A/m | Baixa | Moderada |
| Indução de Saturação (Bs) | ~0,75 T | ~1,3 T | ~1,2 T |
| Temperatura Curie | ~450°C | ~500°C | ~500°C |
| Melhor Caso de Uso | Máxima sensibilidade — detecção de sinal fraco, transformadores de precisão | Circuitos magnéticos de alta potência — transformadores de pulso, indutores | Componentes magnéticos rotativos — rotores de motor, núcleos de resolver |
Para desempenho magnético máximo, o fio de liga magnética suave deve ser recozido após a conformação em um ambiente de atmosfera controlada ou vácuo. Nossa equipe técnica pode fornecer parâmetros de recozimento recomendados para a geometria específica do seu componente.
| Grau | Coeficiente de Expansão (*10⁻⁶/°C) | Faixa de Temperatura | Combinado Com |
|---|---|---|---|
| 4J29 (Kovar) | 4,6–5,2 (20–400°C) | −80 a 450°C | Vidro borossilicato (tipo Pyrex); cerâmicas de alumina |
| 4J33 | 6,0–6,8 (20–400°C) | −60 a 500°C | Cerâmicas de alta alumina (95%+ Al₂O₃) |
| 4J45 | 7,8–8,8 (20–400°C) | −60 a 450°C | Vidro de cal-soda |
| Invar36 | ≤1,5 (20–100°C) | −200 a 230°C | Aplicações de expansão próxima de zero; Invar estrutural para montagens críticas de dimensão |
| 4J32 | ≤1,0 (20–100°C) | −60 a 200°C | Demandas de expansão ultra-baixa; componentes ópticos e de micro-ondas |
| FeNi50 | 9,2–10,0 (20–400°C) | −60 a 450°C | Vidro suave; alternativa de menor custo aos graus de níquel mais alto |
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. foi fundada em 2002 com um único foco: ligas especiais à base de níquel. Nossa capacidade de fio de liga de precisão abrange famílias de ligas magnéticas suaves, de expansão e elásticas — materiais onde o controle da química e o processamento consistente determinam diretamente o desempenho funcional.
Fonte: Catálogo de produtos DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 com composição completa incluída em cada remessa.
| Item | 1J33 | 3J01 | 3J9 | 4J29 | 4J32 | 4J33 | 4J45 | FeNi50 | Invar36 | 1J79 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | ≤0,05 | ≤0,05 | 0,22–0,26 | ≤0,03 | ≤0,05 | ≤0,05 | ≤0,05 | ≤0,05 | ≤0,1 | ≤0,03 |
| Mn | 0,30–0,6 | ≤1,0 | 1,80–2,20 | ≤0,5 | 0,2–0,6 | ≤0,5 | ≤0,8 | ≤0,8 | ≤0,5 | 0,6–1,1 |
| Fe | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. | Bal. |
| P | ≤0,020 | ≤0,020 | ≤0,03 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,006 | ≤0,02 |
| S | ≤0,020 | ≤0,020 | ≤0,020 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,02 | ≤0,04 | ≤0,02 |
| Si | 0,30–0,6 | ≤0,80 | 1,30–1,70 | ≤0,3 | ≤0,2 | ≤0,3 | ≤0,3 | ≤0,3 | ≤0,35 | 0,3–0,5 |
| Ni | 32,8–33,8 | 34,5–36,5 | 9,0–10,5 | 28,5–29,5 | 31,5–33,0 | 32,1–33,6 | 44,5–45,5 | 49,5–50,5 | 35–38 | 78,5–80,0 |
| Al | 1,0–2,0 | 1,0–1,8 | — | — | — | — | ≤0,1 | ≤0,1 | — | — |
| Co | — | — | — | 16,8–17,8 | 3,2–4,2 | 14,0–15,2 | — | — | — | — |
| Ti | — | 2,7–3,2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Cu | — | — | — | ≤0,2 | 0,4–0,8 | — | — | — | — | ≤0,2 |
| Cr | — | 11,5–13,0 | 19,0–20,5 | ≤0,2 | — | — | — | — | — | — |
| Mo | — | — | 1,60–1,85 | ≤0,2 | — | — | — | — | — | 3,8–4,1 |
| Diâmetro do Fio | 0,5–7,5 mm (conforme catálogo DLX Precision Alloy Wire range) |
| Graus Disponíveis | 1J33, 3J01, 3J9, 4J29, 4J32, 4J33, 4J45, FeNi50, Invar36, 1J79 |
| Formas de Produto | Fio (0,5–7,5mm), Barra (8,0–200mm), Tira (0,5–2,5)*(5–180mm), Tubo e Chapa (Personalizado) |
| Condição de Entrega | Recozido, trefilado a frio (conforme grau e requisito da aplicação) |
| Acabamento de Superfície | Brilhante, óxido, revestido (conforme requisito do cliente) |
| Embalagem | Enrolado em carretéis de plástico ou madeira; selado a vácuo com dessecante |
| Testes | Análise química OES, inspeção de diâmetro, qualidade da superfície; testes magnéticos / de expansão / mecânicos por pedido |
| Estágio | Teste / Inspeção | Padrão |
|---|---|---|
| Fusão | Análise química OES — alvo rigoroso dentro da especificação do grau | Processo interno / GB/T |
| Laminação a quente / barra | Inspeção de superfície, verificação de diâmetro | Especificação de processo interno |
| Trefilação a frio | Monitoramento de diâmetro em linha em cada passagem, verificação de recozimento intermediário | Tolerância ± por diâmetro |
| Pós-tratamento térmico | Verificação de propriedades funcionais por grau: permeabilidade magnética (magnética suave), coeficiente de expansão (expansão), módulo de elasticidade (elástico) | Por especificação de grau |
| Carretel final | Corrente parasita (se especificado), inspeção visual, auditoria dimensional, verificação de tensão do carretel | Por especificação do pedido |
| Documentação | MTC EN 10204 3.1, relatórios de teste de propriedades funcionais (se especificado), certificado de conformidade | ISO9001 |
Inspeção de terceiros porSGS, BV ou TÜVdisponível mediante solicitação. Todas as remessas totalmente documentadas e rastreáveis até o número de calor.
| Tipos de Carretel | Carretéis de plástico (D55–D400) ou carretéis de madeira conforme especificação do cliente |
| Embalagem | Selado a vácuo com dessecante, embalado individualmente; pedidos a granel em paletes de madeira |
| Etiqueta do Carretel | Grau, número de calor, diâmetro, peso líquido, código de rastreabilidade DLX |
| MOQ | Negociável por grau e diâmetro; quantidades de teste suportadas para compradores de primeira viagem |
| Prazo de Entrega | 3–7 dias para itens em estoque; 15–30 dias para pedidos de produção personalizados |
| Envio | Frete aéreo (DHL, FedEx), frete marítimo (FCL/LCL) ou despachante designado pelo cliente |
| Pagamento | T/T, L/C à vista |
Graus magnéticos suaves (1J79, 1J33, 3J01) requerem recozimento final em hidrogênio ou vácuo após enrolamento ou conformação para desenvolver as propriedades magnéticas completas. Recozimento típico: 1100–1200°C em hidrogênio seco ou vácuo, resfriamento lento. Nossa equipe técnica pode fornecer parâmetros específicos para a geometria do seu componente e permeabilidade alvo.
4J29 (Kovar) para vidro duro borossilicato (tipo Pyrex). 4J45 ou FeNi50 para vidro de cal-soda. 4J33 para selos de cerâmica de alumina. O fator crítico é combinar as curvas de expansão térmica na faixa de temperatura de ajuste do vidro. Forneça seu tipo de vidro ou cerâmica e confirmaremos o grau ideal.
Sim. O fio Invar36 pode ser fornecido com dados de medição do coeficiente de expansão térmica em sua faixa de temperatura especificada. Nossa certificação padrão inclui análise química MTC EN 10204 3.1; a certificação do coeficiente de expansão está disponível mediante solicitação.
Quantidades de teste são suportadas para todos os graus e diâmetros de liga de precisão. Incentivamos compradores de primeira viagem a validar o desempenho magnético, de expansão ou elástico em seu componente específico antes de se comprometerem com volumes de produção.
Sim. O fio de liga elástica 3J9 está disponível para componentes elásticos de precisão que requerem alto limite elástico, excelente resistência à fadiga e baixo atrito interno. Aplicações típicas: cápsulas de sensores de pressão, foles, ressonadores de diapasão e molas de instrumentos de precisão. Especifique o diâmetro e a condição de entrega necessários.
![]()