logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

detalhes dos produtos

Created with Pixso. Lar Created with Pixso. Produtos Created with Pixso.
Metal puro do níquel
Created with Pixso.

Tira de Níquel NP1 NP2 para Bateria de Nova Energia, Graus N4 N6

Tira de Níquel NP1 NP2 para Bateria de Nova Energia, Graus N4 N6

Marca: DLX
Número do modelo: Tira de Níquel NP1 (N4) / NP2 (N6)
Quantidade mínima: 5kg (padrão); 3 kg (N4 de alta pureza)
Preço: N4 420-480 / Ni201 350-390 / Ni200 340-380 / N6 300-340 USD/kg FOB
Condições de pagamento: L/C, T/T, Western Union
Capacidade de fornecimento: 10.000 t/ano
Informações pormenorizadas
Lugar de origem:
China Jiangsu
Certificação:
ISO9001 & SGS
Nota:
NP1 (N4) / NP2 (N6); Ni200/Ni201 também disponível
Grossura:
0.05-0.5 milímetros
Largura:
5-200 mm (larguras da bateria 2-15 mm)
Temperamento:
M (suave) / 1/4H / 1/2H
Padrões:
ASTM B162+GB/T 2072-2020
Aplicativo:
Novas guias e conectores de bateria de energia
Detalhes da embalagem:
Enrolado com proteção de borda, caixa de exportação ou caixa de madeira
Habilidade da fonte:
10.000 t/ano
Destacar:

Banda de liga de cobre e níquel DLX

Descrição do produto
Linha de níquel desde 2002 • 12.000 m2 de fábrica • 10.000 t/ano
Resumo

As baterias de nova energia vivem ou morrem na solda de barra ∙ uma tira que varia em química ou espessura transforma uma boa solda numa falha de campo.NP1 NP2 fita de níquel puro, laminado de 0,05 mm a 0,5 mm de espessura e de 5-200 mm de largura, é construído para o serviço de bateria e conector: comportamento de solda estável bobina após bobina, baixa resistência de 0,096 μΩ·m,e dois níveis GB ¢ NP1 (N4) a ≥ 990,9% de Ni+Co e NP2 (N6) a ≥ 99,5% para corresponder ao orçamento de pureza para o serviço de embalagem. As larguras das baterias de 2 mm a 15 mm estão disponíveis na mesma linha,com produção certificada ISO 9001 e entrega padrão de 7-15 dias.

Pure Nickel Strip

NP1 NP2 versus Ni200 Ni201: leitura dos sistemas de classificação

O título deste produto utiliza as designações GB NP1 e NP2 2%) e Ni201 (UNS N02201), ≥ 99,0%), e todos os quatro são níquel de pureza comercial, não ligas.NP2 o grau de economia de mão-de-obra, e Ni200/Ni201 as opções especificadas pela ASTM quando o desenho de um cliente as invoca.Indique o sistema de designação na sua encomenda GB (NP1/NP2) ou ASTM (Ni200/Ni201) e o certificado da fábrica seguirá-lo-á.

Dimensões e especificações
Formulário Faixa de tamanho Temperatura
Faixa (espessura * largura) 0.05-0,5 mm * 5-200 mm M / 1/4H / 1/2H
Largura das faixas da bateria 2 a 15 mm M (suave) típico

Nota: as encomendas de tiras padrão começam a partir de um MOQ de 5 kg; a tira de alta pureza N4 a partir de 3 kg. A espessura, largura e temperamento podem ser produzidos de acordo com os requisitos do cliente

Principais pontos fortes
  • Pureza de qualidade de bateria NP1/N4 a ≥ 99,9% e NP2/N6 a ≥ 99,5% de Ni+Co, com limites de impurezas apertados para juntas de solda consistentes e resistência previsível.
  • Baixa resistênciaA resistividade elétrica de 0,096 μΩ·m mantém baixo o calor do curso da corrente através das guias e dos conectores.
  • Consistência da soldaA química uniforme e o diâmetro através da bobina dão uma penetração estável da soldagem pontual do início da tira até ao fim da tira.
  • Resistência à corrosãoA resistência do níquel aos meios alcalinos e à oxidação protege os conectores em ambientes de embalagem.
  • Rolando para especificação- espessura de 0,05-0,5 mm, largura padrão de 5-200 mm e largura de bateria de 2-15 mm, em temperamento macio, 1/4H ou 1/2H.

Pure Nickel Strip Details

Detalhes técnicos
Por que a tira NP1 NP2 nos pacotes de baterias de energia nova

A barra e a fita de ligação transportam a corrente total da célula, de modo que duas propriedades dominam: resistência e comportamento da soldadura.A superfície uniforme permite uma penetração repetível da soldagem por ponto.NP1/NP2 tira é fornecida com acabamento de superfície controlada e tolerância de calibre apertado para que a janela de soldagem permanece o mesmo em toda a bobina .

Química do grau e comportamento da solda

Os limites de carbono e de impurezas diferem entre os quatro graus: NP1/N4 contém carbono até ≤ 0,01% a ≥ 99,9% de Ni+Co, NP2/N6 até ≤ 0,10% a ≥ 99,5%.NP1 é especificado quando for exigida a pureza máxima (aplicações de sensores e de guias de precisão)A fita é produzida numa linha de níquel exclusivo, pelo que a química da qualidade é controlada desde a fusão até à bobina, em vez de ser misturada a partir de estoque comprado.

Geometria de tiras para guias e conectores

A montagem da bateria requer larguras estreitas e precisas: a tira da bateria de 2 a 15 mm é cortada de bobinas mais largas com bordas limpas para evitar borbulhas na junção da soldadura.5 mm (barras de comando e conectores) são laminados até à tolerância de calibração confirmada por desenhoO temperamento suave (M) é típico para o moldagem de tabulações; 1/4H ou 1/2H são adequados para peças que devem manter a forma após a estampação.

Consistência do lote da fusão à bobina

Produzida internamente a partir da fusão até à bobina finalizada, a fita passa por laminagem, recozimento, corte e tratamento de superfície com composição química, espessura,largura e propriedades mecânicas verificadas por loteOs registos dos lotes acompanham a remessa e as encomendas de exportação incluem certificados de ensaio EN 10204 3.1 para que uma segunda bobina corresponda à primeira.

Preço (USD/kg, FOB)
Grau Preço (USD/kg, FOB)
N4 (NP1) 420 a 480
Ni201 350 a 390
Ni200 340 a 380
N6 (NP2) 300 a 340
Composição química
Grau Ni+Co / Ni (Min %) Cu Sim - Não C Mg S P Fe
N4 (NP1) 99.9 ≤ 0.015 ≤ 0.03 ≤ 0.002 ≤ 0.01 ≤ 0.01 ≤ 0.001 ≤ 0.001 ≤ 0.04
N6 (NP2) 99.5 ≤ 0.10 ≤ 0.10 ≤ 0.05 ≤ 0.10 ≤ 0.10 ≤ 0.005 ≤ 0.002 ≤ 0.10
Ni201 99.0 ≤ 0.25 ≤ 0.35 ≤ 0.35 ≤ 0.02 - Não. ≤ 0.01 - Não. ≤ 0.40
Ni200 99.2 ≤ 0.25 ≤ 0.35 ≤ 0.35 ≤ 0.15 - Não. ≤ 0.01 - Não. ≤ 0.40
Propriedades físicas e mecânicas
Imóveis Valor
Densidade 80,908 g/cm3
Ponto de fusão 1435-1446°C
Temperatura de Curie 358°C
Resistividade elétrica 0.096 μΩ·m
Conductividade térmica (Ni200) 70.2 W/m·K
Resistência à tração (anilhada) ≥ 462 MPa
Extensão ≥ 35%
Dureza 90-120 HB
Garantia da qualidade

Todos os lotes passam por análise da composição química, medição da espessura e largura, teste de propriedades mecânicas e inspecção de superfície antes da liberação.A limpeza da superfície é verificada na zona de soldadura, o óleo e os óxidos são as principais causas de falhas de soldadura de tabulação

Pure Nickel Strip Comparison

Normas aplicáveis
  • N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 2072-2020 (Lanças e folhas de níquel e liga de níquel)
  • Faixa Ni200 / Ni201 ASTM B162 (placa, folha e faixa de níquel)
  • Documentação de exportação EN 10204 3.1 MTC

Pure Nickel Strip Application

Referências
  • Normas: GB/T 2072-2020; ASTM B162; EN 10204
  • Literatura da indústria: Manual de Especialidades da ASM: Níquel, Cobalto e suas ligas (ASM International); guias de corrosão e aplicação do Instituto de Níquel
  • Fontes primárias: catálogo da fábrica, certificados de ensaio de fábrica (EN 10204 3.1), certificações ISO 9001 / SGS
Embalagem e entrega

As tiras são fornecidas enroladas com proteção de bordas, embaladas em caixas de exportação ou caixas de madeira conforme necessário.e 15-30 dias para requisitos personalizados complexos confirmados contra o seu desenho.

Sobre a fábrica

A nossa linha de níquel só tem tiras laminadas para os clientes de baterias desde 2002 por isso os fabricantes de embalagens encomendam bobinas de repetição de nós em vez de mudar de fornecedores: a química,o diâmetro e a superfície permanecem idênticos bobina após bobina, verificados por registos de lotes em cada remessa. Operando 12.000 m2 de planta com sistemas certificados ISO 9001 e SGS e capacidade de 10.000 t/ano,Fornecemos tiras NP1/NP2 e Ni200/Ni201 a clientes de baterias e eletrónica em mercados de exportação.

Envie o seu desenho e quantidade para um orçamento confirmado.

changzhou dlx alloy

Perguntas frequentes
NP1 NP2 ou Ni200 Ni201 ¢ que grau devemos encomendar para a nossa embalagem?

Para funções gerais da bateria e dos conectores, NP2/N6 (≥ 99,5%) é o cavalo de batalha económico.e utilizar as designações ASTM Ni200/Ni201 quando o seu desenho as chamarIndique o sistema de designação na encomenda e o certificado da fábrica irá segui-lo.

Que larguras e espessuras de tiras pode fornecer para a montagem da bateria?

Espessura de 0,05 mm a 0,5 mm, largura padrão de 5-200 mm e largura da bateria de 2 mm a 15 mm, em temperamento macio, 1/4H ou 1/2H.As tolerâncias de diâmetro e largura são bloqueadas por desenho na confirmação do pedido.

Como verificamos a consistência da soldagem na bobina?

Cada lote é verificado quanto à composição química, espessura, largura e condição da superfície, sendo fornecidos registos dos lotes.uma bobina de amostra permite que você execute testes de solda antes de se comprometer com a quantidade de produção.

Qual é o MOQ e a política de amostras?

As amostras são gratuitas para N6/NP2 e Ni200 (0,5 kg); as amostras N4/NP1 e Ni201 são cobradas e reembolsadas em uma primeira encomenda de 50 kg ou mais.

Qual é o prazo de entrega das encomendas de strip?

Embarcações de produção padrão em 7-15 dias; pequenas quantidades em estoque em 3-7 dias; requisitos personalizados complexos em 15-30 dias após a confirmação do desenho.

Que documentos enviam com ordens de exportação?

As encomendas de exportação incluem certificados de ensaio da fábrica EN 10204 3.1 relativos à composição química, dimensões e propriedades mecânicas, bem como registos de ensaio de lotes para a rastreabilidade.