Dois conjuntos diferentes de números descrevem o Monel K500 e eles desempenham funções diferentes. O produtor publica faixas nominais que mostram do que a liga é capaz em toda a gama de tamanhos e tratamentos. A especificação publica mínimos que um lote entregue deve atender. Uma especificação escrita a partir do primeiro conjunto não é aplicável; uma ordem de compra escrita a partir do segundo é. Esta página é sobre o segundo conjunto.
O Monel K500 é UNS N05500 e W.Nr. 2.4375, classificado como uma liga de níquel-cobre-alumínio endurecível por precipitação. Nos Estados Unidos, o padrão de produto aplicável para barras, varetas, fios e forjados é ASTM B865, com ASME SB865 como a designação ASME idêntica. Ele é restrito às formas nomeadas em seu escopo. Barras e varetas são cobertas, assim como fio trefilado a frio, além de forjados e material para forjamento. Chapas estão fora dele, assim como tiras e tubos, que são encomendados de acordo com padrões diferentes.
A composição desta liga é predominantemente de níquel. O níquel é no mínimo 63,0% e o cobre é de 27,0 a 33,0%, com alumínio e titânio presentes em faixas controladas, pois são eles que tornam a liga endurecível por envelhecimento. Uma descrição que coloca o cobre em primeiro lugar é uma descrição da liga errada, e vale a pena declarar claramente porque existem páginas de fornecedores publicadas que dão o cobre como 63 a 70% e o níquel como 27 a 33%.
| Elemento | Limite especificado, % | Variação permitida em uma análise de verificação, % | O que a variação significa |
|---|---|---|---|
| Níquel | Mínimo 63,0 | 0,45 abaixo | O níquel é determinado aritmeticamente por diferença e não por análise, portanto, a margem de análise de verificação é o que protege um fornecedor se os outros elementos estiverem altos |
| Cobre | 27,0 a 33,0 | 0,15 abaixo, 0,20 acima | A ampla faixa é deliberada. A proporção de níquel para cobre define a resposta de envelhecimento, e a janela é o que a produção normal mantém |
| Alumínio | 2,30 a 3,15 | 0,20 | Uma das duas adições formadoras de precipitação |
| Titânio | 0,35 a 0,85 | 0,03 abaixo, 0,04 acima | A outra. A tolerância é assimétrica e mais rigorosa do que para o alumínio |
| Ferro | Máximo 2,0 | 0,05 | Residual |
| Manganês | Máximo 1,5 | 0,04 | Residual |
| Silício | Máximo 0,50 | 0,03 | Residual |
| Enxofre | Máximo 0,010 | 0,003 | Um limite rigoroso, pois o enxofre prejudica a ductilidade a quente que a condição envelhecida tem em menor grau |
| Carbono | Máximo 0,18 | 0,01 | Observe o número. Veja o parágrafo abaixo, pois nem todas as fontes concordam com ele |
A coluna de análise de verificação é a parte que os compradores mais ignoram. Se um comprador retestar um lote e o níquel retornar a 62,6%, o material não falhou: a especificação permite que uma análise de verificação caia 0,45% abaixo do mínimo especificado. Essa margem existe porque o material é comprado com base em uma análise de lote e retestado em uma análise de produto, e as duas não são a mesma medição.
Um número nessa tabela vale a pena verificar em relação a qualquer folha de dados que você tenha em mãos. A ASTM B865 especifica carbono em0,18% no máximo. O boletim técnico do produtor para a mesma liga dá carbono em 0,25% no máximo. A especificação é a mais rigorosa das duas, e é ela que governa se o pedido nomeia B865. Onde um pedido cita uma folha de dados em vez de um padrão, o número mais flexível se aplica, e a diferença vale a pena saber antes que um lote seja rejeitado por tecnicalidade ou aceito quando não deveria ser.
Estes são os mínimos que um lote entregue deve atingir na condição endurecida por envelhecimento, e são definidos por forma e espessura da seção, não apenas pela liga. A estrutura da tabela é o ponto: material trefilado a frio carrega um requisito mais alto do que material trabalhado a quente da mesma seção, e o requisito cai à medida que a seção fica mais espessa.
| Forma | Condição | Espessura máxima da seção | Resistência à tração, mínima | Resistência de escoamento, mínima, desvio de 0,2% | Alongamento, mínimo | Dureza, mínima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Todas as formas de barra e forjado | Trabalhado a quente e endurecido por envelhecimento | Todos os tamanhos | 140 ksi, ou 965 MPa | 100 ksi, ou 690 MPa | 20,0% | 265 HB, ou 27 HRC |
| Redondos | Trabalhado a frio e endurecido por envelhecimento | 1/4 pol a 1 pol, ou 6,4 a 25,4 mm | 145 ksi, ou 1.000 MPa | 110 ksi, ou 760 MPa | 15,0% | 300 HB, ou 32 HRC |
| Redondos | Trabalhado a frio e endurecido por envelhecimento | Mais de 1 pol a 3 pol, ou 25,4 a 76,2 mm | 140 ksi, ou 965 MPa | 100 ksi, ou 690 MPa | 17,0% | 280 HB, ou 29 HRC |
| Redondos | Trabalhado a frio e endurecido por envelhecimento | Mais de 3 pol a 4 pol, ou 76,2 a 101,6 mm | 140 ksi, ou 965 MPa | 100 ksi, ou 690 MPa | 17,0% | 280 HB, ou 29 HRC |
| Hexagonais | Trabalhado a frio e endurecido por envelhecimento | 1/4 pol a 2 pol, ou 6,4 a 50,8 mm | 135 ksi, ou 930 MPa | 95 ksi, ou 655 MPa | 20,0% | 255 HB, ou 25 HRC |
| Todas as formas de barra e forjado | Recozido e endurecido por envelhecimento | Até 1 pol, ou 25,4 mm | 130 ksi, ou 895 MPa | 90 ksi, ou 620 MPa | 20,0% | 250 HB, ou 24 HRC |
| Todas as formas de barra e forjado | Recozido e endurecido por envelhecimento | 1 pol e acima, ou 25,4 mm e acima | 130 ksi, ou 895 MPa | 85 ksi, ou 585 MPa | 20,0% | 250 HB, ou 24 HRC |
O próprio tratamento de envelhecimento é especificado, o que é incomum e útil, pois significa que a condição pode ser reproduzida, não apenas descrita. O requisito é manter a uma temperatura alvo de 1.100 °F, que é 595 °C por 8 a 16 horas, depois resfriar em forno a 900 °F, que é 480 °C, a uma taxa de 15 a 25 °F, ou 10 a 15 °C, por hora, e depois resfriar ao ar. Uma alternativa é permitida: manter a 1.100 °F por até 16 horas, resfriar em forno a 1.000 °F e manter por cerca de 6 horas, resfriar em forno a 900 °F e manter por cerca de 8 horas, depois resfriar ao ar.
Duas notas anexadas a essa tabela respondem a perguntas que surgem em quase todos os pedidos. Barras redondas com mais de 4 1/4 pol, ou 108 mm, de diâmetro têm um requisito de alongamento de 17% no mínimo, mesmo quando feitas de material trabalhado a quente. E os valores de dureza são fornecidos apenas para informação, portanto, não são a base para aceitação ou rejeição de um lote testado quanto à tração.
Fio trefilado a frio é o único produto onde o requisito muda com o diâmetro em vez de permanecer plano, e a direção da mudança pega as pessoas de surpresa: quanto mais fino o fio, maior a resistência à tração mínima. A tabela abaixo é o requisito publicado.
| Condição e tamanho | Resistência à tração, mínima |
|---|---|
| Trabalhado a frio, como trabalhado, todos os tamanhos | 110 a 155 ksi, ou 760 a 1.070 MPa. Esta é uma faixa com mínimo e máximo |
| Trabalhado a frio e recozido, todos os tamanhos | Máximo de 110 ksi, ou 760 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, como trefilado, 0,057 pol e menos | 165 ksi, ou 1.140 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,057 a 0,114 pol | 155 ksi, ou 1.070 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,114 a 0,229 pol | 150 ksi, ou 1.035 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,229 a 0,312 pol | 145 ksi, ou 1.000 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,312 a 0,375 pol | 135 ksi, ou 930 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,375 a 0,437 pol | 125 ksi, ou 860 MPa |
| Trabalhado a frio, temperamento de mola, mais de 0,437 a 0,563 pol | 120 ksi, ou 825 MPa |
| Trabalhado a frio e depois recozido, endurecido por envelhecimento, todos os tamanhos | 130 ksi, ou 895 MPa |
| Trabalhado a frio como trefilado, endurecido por envelhecimento, todos os tamanhos | 155 ksi, ou 1.070 MPa |
| Trabalhado a frio com temperamento de mola, endurecido por envelhecimento, até 0,114 pol | 180 ksi, ou 1.240 MPa |
| Trabalhado a frio com temperamento de mola, endurecido por envelhecimento, mais de 0,114 a 0,375 pol | 170 ksi, ou 1.170 MPa |
| Trabalhado a frio com temperamento de mola, endurecido por envelhecimento, mais de 0,375 a 0,563 pol | 160 ksi, ou 1.105 MPa |
Uma dedução anexada a essa tabela é fácil de perder e pode falhar um lote por si só. Os valores de temperamento de mola se aplicam a material fornecido em bobina. Para o mesmo fio fornecido endireitado e cortado em comprimento, 15 ksi, ou 105 MPa, é deduzido do requisito, porque a operação de endireitamento remove parte do trabalho a frio. Um comprador que pede comprimentos cortados com uma figura de bobina não o obterá.
Esta é a coisa mais útil na página para quem compra a liga na condição não envelhecida. A especificação define máximos de dureza para barras, varetas e forjados não envelhecidos, e afirma que nenhum teste de tração é necessário a menos que uma disposição específica se aplique. Onde o material é encomendado não envelhecido, o requisito é pegar uma amostra por lote, envelhecê-la ou recozer e envelhecer conforme necessário, e testar essa amostra. Portanto, um certificado para material não envelhecido carrega um resultado de tração obtido de uma amostra que passou pelo tratamento de envelhecimento, e não do material como enviado.
| Forma | Condição | Dureza, máxima |
|---|---|---|
| Todas as formas de barra e forjado | Trabalhado a quente | 245 HB, ou 23 HRC |
| Hexagonais | Trabalhado a frio | 260 HB, ou 26 HRC |
| Redondos, 1/4 pol a 1 pol | Trabalhado a frio | 280 HB, ou 29 HRC |
| Redondos, mais de 1 pol a 3 pol | Trabalhado a frio | 260 HB, ou 26 HRC |
| Redondos, mais de 3 pol a 4 pol | Trabalhado a frio | 240 HB, ou 22 HRC |
| Todas as formas de barra e forjado | Trabalhado a quente ou trabalhado a frio e recozido | 185 HB, ou 90 HRB |
Duas disposições menores pertencem à tabela. Barras redondas com mais de 4 1/4 pol, ou 108 mm, de diâmetro carregam um máximo de dureza de 260 HB, embora as linhas acima parem em 4 pol. E quando anéis ou discos forjados são especificados, medições de dureza podem ser usadas em vez de um teste de tração, o que é uma concessão que vale a pena fazer em uma forma onde uma amostra de tração é difícil de cortar.
A especificação começa com uma lista das informações que um pedido deve conter, e é uma lista de verificação melhor do que qualquer modelo de cotação. Material encomendado simplesmente como "Monel K500" é subespecificado em pelo menos quatro desses campos.
| O item | Por que importa |
|---|---|
| A designação ASTM e o ano de emissão | B865 foi revisado. Um pedido que nomeia o padrão sem o ano deixa a edição aberta |
| O nome da liga ou o número UNS | Usa N05500, não uma marca, então a química é fixada pelo padrão |
| A forma | Barra é definida como seção sólida redonda em comprimentos retos, e barra como quadrada, hexagonal ou retangular. Os dois atraem diferentes tolerâncias de diâmetro |
| As dimensões, incluindo o comprimento | As variações permitidas são definidas pela dimensão especificada, então a tolerância é uma consequência do tamanho |
| A condição ou temperamento | Trabalhado a quente, trabalhado a frio, recozido ou endurecido por envelhecimento, ou uma mistura dos dois. Cada requisito mecânico é indexado a este campo |
| Se o material é material para forjamento | Para material destinado a refiação, as tolerâncias de diâmetro na tabela principal não se aplicam |
| O acabamento | Acabado a quente, torneado bruto, usinado semi-liso ou usinado com acabamento liso. Cada um carrega sua própria margem de retilinidade |
| A quantidade em pés ou peças | Um peso não é um substituto, pois a margem de variação de comprimento se aplica a comprimentos |
| Se a certificação é necessária | Um certificado é fornecido quando especificado. Um relatório completo dos resultados dos testes é um item separado e também deve ser solicitado |
| Se amostras para análise de verificação devem ser fornecidas | Diferente do certificado da usina, e fornecido apenas se declarado |
| Se o comprador testemunhará os testes | O pedido deve nomear quais testes ou inspeções devem ser testemunhados na fábrica |
O regime de testes é fixo, o que significa que o tamanho do certificado pode ser calculado com antecedência. Uma análise química, um teste de tração e um teste de dureza são necessários por lote, e um lote para testes mecânicos é definido como todo material do mesmo lote, do mesmo tamanho de seção transversal nominal ou de forjamento, e da mesma condição.
| Item | O requisito | O que decorre dele |
|---|---|---|
| Análise química | Um teste por lote | Um lote é um lote, então um certificado cobre um lote e não uma peça |
| Tração | Um teste por lote | Como um lote é fixado por tamanho, bem como por lote, dois tamanhos de um mesmo lote são dois lotes e dois testes. É por isso que um pedido de tamanho misto carrega mais testes do que o metal sozinho sugere |
| Dureza | Um teste por lote | Aplicado ao material na condição final |
| Arredondamento de resultados | Resistência à tração e de escoamento para o milhar de psi mais próximo, alongamento para o 1% mais próximo | Um resultado reportado pode ser inferior a um mínimo de especificação exato e ainda assim estar em conformidade, porque a regra de arredondamento faz parte do padrão |
| Certificação | Um certificado do fabricante é fornecido quando o pedido o especifica, declarando que o material foi fabricado, testado e inspecionado de acordo com a especificação e que os resultados atendem aos requisitos | Um relatório dos resultados dos testes é um item separado. Um pedido que solicita um certificado não obtém automaticamente os números |
| Marcação | Nome do material ou número UNS, número do lote, condição ou temperamento, número e ano da especificação, tamanho, pesos brutos, tara e líquidos, juntamente com endereços do remetente e destinatário, e o número do pedido ou contrato | Oito itens, então um pacote que carrega apenas um número de lote não é marcado de acordo com o padrão |
| Rejeição | Material que não esteja em conformidade pode ser rejeitado, e o fornecedor pode solicitar uma nova audiência | Uma rejeição deve ser comunicada prontamente e por escrito |
O níquel é no mínimo 63,0%, o cobre é de 27,0% a 33,0%, o alumínio é de 2,30% a 3,15% e o titânio é de 0,35% a 0,85%, com ferro no máximo 2,0%, manganês no máximo 1,5%, silício no máximo 0,50%, carbono no máximo 0,18% e enxofre no máximo 0,010%. A liga é predominantemente de níquel. Algumas páginas publicadas dão o cobre como 63 a 70% e o níquel como 27 a 33%, que é a inversão dos dois elementos.
Depende da forma, da condição e da seção. O requisito mais baixo na tabela de barras, varetas e forjados é de 130 ksi, ou 895 MPa, aplicável a material que foi recozido e depois endurecido por envelhecimento. Material trabalhado a quente e endurecido por envelhecimento deve atingir 140 ksi, ou 965 MPa, em todos os tamanhos. Barra redonda trabalhada a frio e endurecida por envelhecimento de 1/4 pol a 1 pol tem o requisito mais alto de 145 ksi, ou 1.000 MPa, com um alongamento mínimo de 15%.
Porque são tipos diferentes de números. O boletim do produtor publica faixas nominais que cobrem toda a gama de tamanhos e tratamentos, e afirma que são compostos que não são adequados para fins de especificação. O padrão publica o mínimo que um lote entregue deve atender. Algo no meio de uma faixa nominal é o que a liga pode fazer; o mínimo no padrão é o que deve ser provado.
Não como requisito. Para barras, varetas e forjados não envelhecidos, a especificação define máximos de dureza e afirma que nenhum teste de tração é necessário, a menos que uma disposição específica se aplique. Onde o material é encomendado não envelhecido, uma amostra por lote é retirada e depois envelhecida e testada, portanto, o resultado de tração no certificado vem de uma amostra que passou pelo tratamento de envelhecimento e não do material como enviado.
Sim, dentro das variações permitidas. A especificação publica uma margem separada para análise de verificação de produto contra cada limite especificado, e não é zero. O níquel pode cair 0,45% abaixo do mínimo de 63,0%; o cobre pode ir 0,15% abaixo ou 0,20% acima de sua faixa; o titânio pode ir 0,03% abaixo ou 0,04% acima. Essas margens existem porque o material é comprado com base em uma análise de lote e pode ser retestado em uma análise de produto, e as duas não são a mesma medição.
Não, e este é o único número que vale a pena verificar em relação ao documento que você tem em mãos. A ASTM B865 especifica carbono em 0,18% no máximo. O boletim técnico do produtor para a mesma liga dá 0,25% no máximo. A especificação é o requisito mais rigoroso, e ela governa quando o pedido nomeia o padrão. Onde o pedido cita uma folha de dados em vez de um padrão, o número mais flexível se aplica.
O Monel K500 é predominantemente de níquel com no mínimo 63,0% e cobre de 27,0% a 33,0%, e suas adições de alumínio e titânio o tornam endurecível por precipitação. A especificação que rege barras, varetas, fios e forjados é ASTM B865, e o que ela contém são mínimos e não as faixas nominais que uma folha de dados cita. Para barras e varetas endurecidas por envelhecimento, esses mínimos variam de 130 ksi, ou 895 MPa, aplicáveis a material que foi recozido antes do envelhecimento, a 145 ksi, ou 1.000 MPa, para barras redondas trefiladas a frio de até 1 pol. O fio carrega uma escada dependente do tamanho que aumenta à medida que o fio fica mais fino, com uma dedução de 15 ksi para comprimentos endireitados e cortados. Material não envelhecido é qualificado por dureza e não por um teste de tração, e uma análise de verificação tem permissão para cair fora de um limite especificado dentro das variações publicadas.
Barras, varetas, fios e forjados de Monel K500 são fornecidos para UNS N05500 e W.Nr. 2.4375 de Changzhou, Jiangsu, em condições trabalhadas a quente, trabalhadas a frio, recozidas e endurecidas por envelhecimento, contra ASTM B865 e ASME SB865, de uma planta que possui certificação ISO 9001 e é auditada pela SGS. Envie a forma, a dimensão, a condição e o padrão para o qual você está encomendando, e os requisitos decorrem dessas quatro respostas.
Os valores citados são os requisitos do padrão nomeado e do boletim nomeado, e eles se aplicam a material encomendado de acordo com esses documentos. Os requisitos diferem entre os padrões e entre as formas, e um pedido que não nomeia o padrão deixa o mínimo aplicável em aberto. A aceitação de um lote entregue depende do certificado e do relatório de teste emitidos para esse lote.