| Marca: | DLX |
| Número do modelo: | Liga de incônel |
| Condições de pagamento: | L/C, T/T, Western Union |
| Capacidade de fornecimento: | 500 toneladas por mês |
As chapas de liga Inconel da Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. são fabricadas através de laminação de precisão e recozimento otimizado em alta temperatura, melhorando significativamente a ductilidade, resistência à corrosão e planicidade dimensional para vasos de pressão, componentes estruturais e serviço em alta temperatura em indústrias aeroespacial, de processamento químico, geração de energia e marítima. Fornecemos 7 graus de Inconel em formas de chapa e folha, todos com rastreabilidade completa de MTC EN 10204 3.1 em todos os pedidos.
| Grau | Propriedades Chave | Aplicações Típicas | Indústrias |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Resistência à oxidação e carburização até 1095°C; resistência a SCC por cloreto; boa conformabilidade a frio | Componentes de fornos, gabaritos de tratamento térmico, vasos de processo químico, equipamentos de processamento de alimentos | Tratamento Térmico, Química, Alimentos e Bebidas |
| Inconel 601 | Excelente resistência à oxidação até 1180°C; resistência a enxofre e carburização; estabilidade superior em ciclos térmicos | Tubos radiantes, câmaras de combustão, revestimentos de reatores térmicos, componentes de pirólise de etileno | Petroquímica, Processamento Térmico, Energia |
| Inconel 625 | Alta resistência + resistência excepcional à corrosão por pites e frestas; serviço em água do mar, ácido e cloreto | Chapas estruturais offshore, revestimento de reatores químicos, vasos de pressão, juntas de expansão, componentes marítimos | Petróleo e Gás, Química, Marítima, Aeroespacial |
| Inconel 690 | Resistência excepcional a ácido nítrico e cáustico em alta temperatura; variante com baixo teor de cobalto disponível | Placas de tubos de geradores de vapor nucleares, chapas de evaporadores de ácido nítrico, vasos de processamento de resíduos nucleares | Nuclear, Química |
| Inconel 718 | Endurecível por precipitação; resistência excepcional de criogênico a 700°C; excelente resistência à fadiga e fluência | Painéis estruturais aeroespaciais, carcaças de turbinas a gás, chapas de tanques de armazenamento criogênico, fixadores de alta resistência | Aeroespacial, Petróleo e Gás, Criogenia |
| Inconel X750 | Endurecível por envelhecimento; alta resistência à ruptura e resistência ao relaxamento em temperaturas elevadas | Vedações e carenagens de turbinas a gás, chapas de câmara de empuxo de motores de foguete, molas e parafusos de reatores nucleares | Aeroespacial, Nuclear, Energia |
| Inconel 617 | Resistência à fluência excepcional acima de 980°C; resistente à carburização e oxidação; boa soldabilidade | Revestimentos de combustão de turbinas a gás, dutos de transição, chapas de face quente de fornos industriais | Aeroespacial, Energia, Tratamento Térmico |
Não tem certeza de qual grau se adapta à sua aplicação? Compartilhe sua temperatura de serviço, mídia e requisitos de pressão — nossa equipe técnica fornece uma recomendação em 24 horas.
A Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. foi fundada em 2002 com um único foco: ligas especiais à base de níquel. Não somos um distribuidor geral de metais — cada equipamento, parâmetro de processo e ponto de controle de qualidade é projetado em torno da fabricação de ligas de níquel.
Fonte: Catálogo de produtos DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 com composição completa incluída em cada remessa.
| Item | Inconel 600 | Inconel 601 | Inconel 617 | Inconel 625 | Inconel 690 | Inconel 718 | Inconel X750 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | ≤0.15 | ≤0.1 | 0.05–0.15 | ≤0.1 | ≤0.05 | ≤0.08 | ≤0.08 |
| Mn | ≤1 | ≤1.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤1 |
| Fe | 6–10 | Bal. | ≤3 | ≤5.0 | 7–11 | Bal. | 5–9 |
| P | ≤0.015 | ≤0.02 | ≤0.015 | ≤0.015 | — | ≤0.015 | — |
| S | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.01 |
| Si | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤0.5 |
| Cu | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.3 | ≤0.5 |
| Ni | ≥72 | 58–63 | ≥44.5 | ≥58 | ≥58 | 50–55 | ≥70 |
| Co | — | — | 10–15 | ≤1.0 | — | ≤1 | ≤1 |
| Al | — | 1–1.7 | 0.8–1.5 | ≤0.4 | — | 0.2–0.8 | 0.4–1 |
| Ti | — | — | ≤0.6 | ≤0.4 | — | 0.65–1.15 | 2.25–2.75 |
| Cr | 14–17 | 21–25 | 20–24 | 20.0–23.0 | 27–31 | 17–21 | 14–17 |
| Nb+Ta | — | — | — | 3.15–4.15 | — | 4.75–5.5 | 0.7–1.2 |
| Mo | — | — | 8–10 | 8.0–10.0 | — | 2.8–3.3 | — |
| B | — | — | ≤0.006 | — | — | ≤0.006 | — |
| Grau | Condição | Resistência à Tração (MPa) | Limite de Escoamento (MPa) | Alongamento (%) |
|---|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Recozido em Solução | ≥550 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 601 | Recozido em Solução | ≥550 | ≥210 | ≥30 |
| Inconel 617 | Recozido em Solução | ≥655 | ≥240 | ≥35 |
| Inconel 625 | Recozido em Solução | ≥827 | ≥414 | ≥30 |
| Inconel 690 | Recozido em Solução | ≥586 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 718 | Endurecido por Envelhecimento | ≥1275 | ≥1034 | ≥12 |
| Inconel X750 | Endurecido por Envelhecimento | ≥965 | ≥620 | ≥20 |
Nota: Os valores de Inconel 718 e X750 são para a condição endurecida por envelhecimento. Recozido em solução e outras condições de tratamento térmico disponíveis mediante solicitação.
| Forma do Produto | Chapa, folha, bobina (dependente do grau e espessura) |
| Espessura | Feito sob medida de acordo com a especificação |
| Largura e Comprimento | Feito sob medida de acordo com a especificação; corte sob medida disponível |
| Acabamento Superficial | Laminado a quente (preto), laminado a frio (brilhante), decapado, polido, esmerilhado |
| Condição da Borda | Borda de laminação, borda aparada, cortada |
| Tratamento Térmico | Recozido em solução, endurecido por envelhecimento, alívio de tensões (dependente do grau) |
| Padrões Aplicáveis | ASTM B168 / B443 / B670 / B718, ASME SB-168 / SB-443 / SB-670, AMS 5596 / 5597 |
| Testes | Ultrassônico (UT), corrente de Foucault, PMI, tração, dureza, corrosão intergranular (por pedido) |
| Estágio | Teste / Inspeção | Padrão |
|---|---|---|
| Entrada de laje / tarugo | Verificação PMI, análise química OES | ASTM / ASME |
| Laminação a quente / a frio | Monitoramento de espessura, inspeção de superfície, verificação de planicidade | Especificação de processo interno |
| Pós-tratamento térmico | Teste de tração, teste de dureza, análise de tamanho de grão, teste de corrosão intergranular (se especificado) | ASTM E112 / ASTM A262 |
| Final (NDT) | Teste ultrassônico conforme ASTM A435 / A578, visual e dimensional, medição de planicidade | Por especificação do pedido |
| Documentação | MTC EN 10204 3.1, relatórios UT, certificados NDT, certificado de conformidade | ISO9001 |
Inspeção de terceiros porSGS, BV ou TÜVdisponível mediante solicitação. Todas as remessas totalmente documentadas e rastreáveis até o número de calor.
| Proteção de Superfície | Filme de PVC ou papel anticorrosivo na superfície; intercalado com folhas protetoras entre as chapas |
| Embalagem | Chapas agrupadas com cintas de aço em paletes de madeira ou em caixas de madeira marítimas para exportação |
| Identificação | Cada chapa marcada com grau, número de calor, tamanho (T*L*C) e código de rastreabilidade DLX |
| MOQ | Negociável por grau e especificação; quantidades de teste suportadas |
| Prazo de Entrega | 3–7 dias para itens em estoque; 15–35 dias para pedidos de produção personalizados |
| Envio | Frete aéreo (DHL, FedEx), frete marítimo (FCL/LCL) ou despachante designado pelo cliente |
| Pagamento | T/T, L/C à vista |
Sim. A DLX é especializada em produção de chapas personalizadas. Envie sua espessura, largura, comprimento e grau desejados — fabricamos de acordo com sua especificação, reduzindo seu desperdício de material e custo de fabricação.
Sim. NDT de terceiros e verificação de material pela SGS, BV ou TÜV podem ser providenciados. Teste ultrassônico conforme ASTM A435 / A578 incluído como padrão ou de acordo com seus critérios de aceitação específicos.
O MOQ é negociado por grau, espessura e especificação. Apoiamos quantidades de teste para compradores de primeira viagem para validar a qualidade antes de se comprometer com volumes de produção.
Sim. Ambas as condições, recozida em solução (pronta para sua conformação e tratamento térmico interno) e totalmente endurecida por envelhecimento, estão disponíveis. Especifique sua faixa de dureza alvo ou especificação AMS.
Cada remessa inclui MTC EN 10204 3.1 com composição química completa e propriedades mecânicas, relatórios de teste UT (se especificado), relatório de inspeção dimensional, certificado de conformidade e lista de embalagem. Toda a documentação rastreável até o número de calor original.
![]()